• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Харьков определяется с центром

Реклама на dsnews.ua

Архитекторы Харькова решили судьбу земельного участка возле станции метро "Научная" в центре города. Градсовет с восьмой попытки утвердил проект строительства на этом месте торгового центра и спортивно-развлекательного комплекса "Пента".

Почти 15 лет назад местные власти отвели эту территорию под застройку, но все это время никак не могли определиться, что же там должно стоять. Ранее здесь собирались возводить и оперный театр, и спорткомплекс, и развлекательный центр с отелем и ресторанами. Однако эти идеи так и остались на бумаге. Теперь ООО "Призм" решило построить здесь торговый центр и спортивно-развлекательный комплекс "Пента". ООО "Архтель" разработало эскизный проект этого сооружения. По замыслу авторов двухуровневый объект будет состоять из пяти модулей площадью 3,5 тыс. кв. м каждый. В одном из них предполагается разместить несколько спортивных залов и ледовый каток, а назначение оставшихся четырех модулей будут решать инвесторы. Правда, с последними ООО "Призм" еще не определилось. Сейчас ведутся переговоры по поводу привлечения инвесторов, и одним из них, возможно, выступит компания "МКС". Кроме того, одна из киевских фирм (название пока не разглашается) не прочь расположить в одном из модулей 4-зальный кинотеатр.

Впрочем, нельзя сказать, что большинство членов градсовета были в восторге от проекта нового комплекса. Прежде всего, потому, что этот вариант напоминает здание торгового комплекса "Призма", который находится буквально через дорогу. Кстати, архитекторы пожаловались, что ранее на совете они утверждали заявленный проект торгового центра "Призма", но в процессе строительства он был изменен, и в итоге получился "один из скучнейших объектов в городе". В качестве защитника проекта нового комплекса выступил главный архитектор области Юрий Шкодовский, который считает, что "кто платит, тот и заказывает музыку".

В конце концов архитекторы согласились с тем, что в городе появится "Пента", но с оговоркой, что авторы доработают свой проект, разбавив стиль хай-тек деталями, которые впишутся в архитектуру центральной части Харькова.

    Реклама на dsnews.ua