• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СКМ рвется в Турцию. Ринат Ахметов хочет стать монополистом на турецком рынке металла

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стали известны претенденты на покупку крупнейшего турецкого металлургического холдинга — Eregli Demir&Celik Fabrikalari TAS (Erdemir). Среди 13 участников конкурса — консорциум, образованный меткомбинатом "Азовсталь" и компанией "Метинвест", проще говоря, донецкая System Capital Management, принадлежащая Ринату Ахметову. По сообщению SCM, следующим этапом тендера станет due dilligence меткомбината (проверка потенциальными инвесторами финансовых, юридических и других документов комбината).

Турция намерена продать 46,12% акций Erdemir, находящихся в собственности государства. Обладатель этого пакета получает и гарантированное право выкупить принадлежащие Турецкому банку развития 3,17% акций по той же цене. Таким образом, победитель тендера станет собственником пакета в размере 49,29% уставного фонда. Срок подачи финансовых предложений участниками истекает 26 сентября, а победитель будет объявлен в сентябре–октябре. Как прогнозируют эксперты, сумма сделки будет колебаться в пределах $1,7–2 млрд. Конкурентами СКМ за право владеть Erdemir являются мировые гиганты металлургии — Arcelor, Mittal Steel, US Steel, Corus, Posco, Koc Holding AS, Новолипецкий меткомбинат, "Северсталь". Еще четыре заявки поданы на конкурс от местных компаний или групп. Консультантом правительства по вопросу продажи госпакета выступает консорциум из трех компаний — австрийской Raiffeisen Investment A. G. и турецких HC Istanbul Menkul Degerler AS и Tekinalp Avukatlik.

Металлургическая компания Erdemir является крупным холдингом с консолидированным оборотом в $3,2 млрд и чистой прибылью в $589 млн. В состав холдинга входят меткомбинат Erdemir, производящий листовой прокат; метзавод Isdemir, крупнейший турецкий производитель длинномерного проката; завод CELBOR, единственный в стране производитель бесшовных труб, и румынский метзавод Erdemir-Romania. Более 20% своей продукции компания экспортирует в Евросоюз. Вместе с Erdemir турецкое правительство продает три морских порта и железорудные шахты.

Огромный интерес к тендеру, проявленный высшей лигой металлургического бизнеса, объясняется еще и тем, что, купив этот объект, новый собственник становится монополистом по производству листового проката на внутреннем рынке. Так, турецкие потребители покупают 6 млн т листа в год, притом что Erdemir на сегодняшний день производит лишь 3 млн т. Правда, начавшийся несколько лет назад процесс слияния Erdemir и Isdemir (он заканчивается в этом году) сопровождается обязательным условием правительства об инвестировании первым $750 млн в реконструкцию второго для запуска производства листового проката в размере еще 1,5 млн т в год. Для осуществления такого масштабного проекта в состав совладельцев Erdemir с маленьким пакетом вошел Турецкий банк развития, после чего 47,23% акций предприятия были запущены в свободное обращение на Стамбульскую фондовую биржу. Таким образом были получены средства для начала реализации проекта на Isdemir. Ранее предполагалось, что турецкая компания может войти в десятку крупнейших в Европе. Но если ее купит кто-то из мировой сталелитейной элиты, вполне возможно вхождение компании в еще более крупный металлургический холдинг. К примеру, если конкурс выиграет Arcelor, то он сможет отвоевать у Mittal Steel звание крупнейшего в мире производителя стали.

В Турции считают, что шансы украинского СКМ невелики. Однако у дончан есть одно несомненное преимущество — наличие крупной сырьевой базы, расположенной вблизи потребителя. Северный и Центральный ГОКи, находящиеся в собственности СКМ, намерены за ближайшие пять лет увеличить производство руды в полтора раза — с 13 до 21 млн т. При таком развитии событий группа сможет полностью закрыть потребности в концентрате и окатышах не только своих предприятий, но и всей турецкой металлургии, у которой на данный момент существует ежегодный дефицит в 5–5,5 млн т сырья.

    Реклама на dsnews.ua