• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Азовсталь" переходит на бразильскую руду

Реклама на dsnews.ua

Меткомбинат "Азовсталь" закупил у бразильской Rio Tinto 90 тыс. т аглоруды. Об этом "ДС" сообщил генеральный директор предприятия Алексей Белый. "Комбинат не удовлетворен сотрудничеством с Криворожским железорудным комбинатом, из-за чего акционерами было принято решение приобрести пробную партию бразильской руды", — заявил г-н Белый. Из чего можно сделать вывод, что между донецкой группой СКМ и днепропетровским Приватбанком вновь разгорается конфликт.

Потеря заказчика на 9% среднемесячного объема производства (именно столько потребляет "Азовсталь") вряд ли существенно ударит по криворожскому комбинату, однако она демонстрирует опасную тенденцию для внутреннего рынка, о чем уже задумываются в Министерстве промполитики. Заместитель министра Сергей Грищенко уже призвал Алексея Белого выполнить баланс, а именно закупить в Кривом Роге зарезервированное количество аглоруды. Последний же апеллировал к тому, что с возвратом на КЖРК приватбанковской команды и генерального директора Федора Караманица меткомбинат вновь вынужден брать сырье через посредника (в данном случае — ООО "Рудснаб"). Цена же на него, вопреки договоренностям правительства и металлургов, не падает — 155 грн./т с НДС без железнодорожного тарифа.

По словам Алексея Белого, комбинат покупает в Бразилии руду с 66%-ным содержанием железа, 0,5%-ным — кремния и следами серы, т. е. гораздо более качественную, чем на КЖРК. С учетом транспортных издержек бразильская продукция обойдется "Азовстали" на 30–35% дороже, чем продукция криворожцев. Эффективность такой схемы обеспечения сырьем пока непонятна. Вполне возможно, что этой закупкой СКМ решил просто надавить на менеджеров ООО "Рудснаб", чтобы те дали команду КЖРК снизить цены.

Однако такие действия явно будут иметь адекватный ответ со стороны группы "Приват". Источник на криворожском комбинате сообщил "ДС", что предприятие сохраняет партнерские отношения с зарубежными потребителями, из-за чего потеря такого клиента, как "Азовсталь", не будет критичной для выполнения производственной программы. Более обеспокоены положением вещей в Укррудпроме и Минпромполитики. Если горнорудные предприятия не "подвинутся" в ценах, а использование бразильской руды будет эффективным — в сторону Rio Tinto и CVRD обязательно посмотрит гендиректор ММК им. Ильича (крупнейший потребитель продукции КЖРК) Владимир Бойко, уже арендовавший у государства на пять лет целостный имущественный комплекс государственного НПП "Укрмеханобр". По данным ильичевцев, "Укрмеханобр" сможет ежемесячно покрывать до 40% потребностей комбината в аглоруде, что также будет иметь последствия в виде сокращения закупок сырья у КЖРК. Таким образом, Криворожскому железорудному надо в ближайшее время срочно переформатировать свою сбытовую политику. А поскольку на складах горнорудных предприятий постоянно увеличиваются остатки продукции, за этим неминуемо последует либо распродажа, либо сокращение производства. Что будет дальше, также несложно предположить — очередной виток взаимных обвинений и жалобы правительству. К примеру, в Минпромполитики уже всерьез рассматривают возможность введения квотирования как импортных, так и экспортных операций с железорудным сырьем.

    Реклама на dsnews.ua