• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Имущество мясников пойдет с молотка

Реклама на dsnews.ua

Сессия Днепропетровского горсовета решила исключить ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" из перечня предприятий, не подлежащих банкротству. Такое развитие событий уже давно прогнозировалось наблюдателями. Очевидно, банкротство мясокомбината понадобилось его нынешним владельцам для продажи имущества предприятия с аукциона и его полного очищения от долгов.

Еще в июне прошлого года 68,24% акций ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" принадлежали Днепропетровскому горсовету, однако содержание предприятия, ориентированного на переработку больших партий крупного рогатого скота и ранее снабжавшего мясом большую часть региона, было явно не под силу территориальной общине. В минувшем году мясокомбинат решили реструктуризировать, создав на его мощностях одноименное ЗАО, инвестором которого стало известное в регионе сельхозпредприятие "Агроовен" (с. Оленевка Магдалиновского р-на Днепропетровской обл.). Блокирующий пакет акций ЗАО (25%+1 акция) горсовет оставил себе, остальные достались инвестору.

Но уже в апреле 2005 г. у мясокомбината появился еще один владелец — дочернее предприятие британской Rital Ltd "Ритал", которому Антимонопольный комитет разрешил приобрести свыше 25% акций ЗАО "Днепропетровский мясокомбинат". Таким образом, у ООО "Агроовен" осталось менее половины акций предприятия. Во всяком случае, информации о том, что территориальная община готова распрощаться со своим пакетом, не поступало. Стоимость сделки между ООО "Агроовен" и ДП "Ритал" также не оглашалась. Впрочем, если судить по известным фактам и материалам Днепропетровского горсовета, на момент создания ЗАО кредиторская задолженность ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" составляла около 11 млн грн., а сейчас она сократилась до 3 млн грн. Таким образом, контроль над комбинатом обошелся двум частным акционерам примерно в 8 млн грн. Причем большую часть этих денег заплатили британцы.

Впрочем, такие подсчеты могут не отражать реальной роли акционеров в мясном проекте. С 2003 г. Rital Ltd и ООО "Агроовен" являются партнерами по ЗАО "Славутич-Агро", созданному с участием ФГИУ на базе бывшего Всесоюзного селекционно-гибридного центра свиноводства в с. Голубовка Магдалиновского р-на. Вместо свиней там сейчас разводят бройлеров. Помимо ФГИУ, Rital Ltd и ООО "Агроовен", акционерами этого же хозяйства являются днепропетровские компании "Бошер лимитед" и "Промрынок". В минувшем месяце АМКУ разрешил днепропетровской "Бошер Петролиум" приобрести 25% акций ЗАО "Славутич-Агро". О том, за чей счет усилилась "Бошер", не сообщается. Возможно, речь идет о какой-то внутренней реорганизации.

Впрочем, вряд ли это каким-либо образом повлияет на суть проекта — создание интегрированного холдинга, участники которого намерены производить корма в угодьях "Агроовена", выращивать птицу на мощностях "Славутич-Агро" и перерабатывать бройлеров на Днепропетровском мясокомбинате. Тем более что участники этого проекта и раньше признавали, что целью объединения усилий стало выведение на рынок крупного куриного брэнда, а банкротство ОАО "Днепропетровский мясокомбинат" необходимо лишь как механизм, который позволит им закрепиться на предприятии. Скорее всего, после возбуждения процедуры банкротства мясокомбината ОАО будет ликвидировано, а его мощности выкуплены арендаторами. Не исключено, что "очищать" долги мясокомбината птичникам помогут и другие арендаторы. Например, турецкая компания Intercorn Corn Processing, в начале этого года запустившая на территории Днепропетровского мясокомбината производство патоки.

    Реклама на dsnews.ua