• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Торговцев приучают к облавам

Реклама на dsnews.ua

После окончательного решения городских властей о выдворении с территории столичного метрополитена лоточников, военизированная охрана подземки всерьез взялась за мигрирующих по вагонам торговцев и попрошаек. Лишь за последние десять дней в поездах было задержано за незаконную торговлю более 70 человек.

Как уже писала "ДС", руководство подземки усилило военизированную охрану и увеличило количество милицейских нарядов как на станциях, так и в поездах. Начальник КП "Киевский метрополитен" Николай Шавловский заявил "ДС", что если надо будет, то на работу примут дополнительных охранников, чтобы обеспечить полный порядок в метро. По его словам, сегодня на территории подземки несут службу 565 вооруженных человек.

По данным пресс-службы КП "Киевский метрополитен", охранники подземки проводят усиленные проверки выполнения торговцами метро условий договоров аренды и разрешений на коммерческую деятельность, в результате которых лишь за последние десять дней было задержано за несанкционированную торговлю на станциях и в поездах 74 человека. Стоимость изъятого у нарушителей товара (колготки, бактерицидные пластыри, атласы, ручки и т. д.) составила более 5 тыс. грн. Все задержанные привлечены к административной ответственности. Кроме того, за этот же период милиция поймала 17 попрошаек и 10 беспризорных детей, которых направили в приемники-распределители и приюты.

Как утверждает руководитель пресс-службы КП "Киевский метрополитен" Александр Субботин, в отличие от более-менее стабилизировавшегося порядка в вагонах и на платформах метро, ситуация в прилегающих к станциям подземных переходах остается по-прежнему без сдвигов. "Несанкционированная торговля в переходах процветает. Особенно это характерно для переходов, прилегающих к станциям "Святошин", "Нивки", "Берестейская", "Харьковская", "Позняки", "Лыбедская", "Петровка"", — отметил он, добавив, что руководство метро уже обратилось к городским властям с просьбой уделить особое внимание милиции "горячим точкам".

Метрополитеновцы также ужесточили проверки подлинности проездных документов. Как утверждают работники подземки, в последнее время особенно участились случаи подделки пенсионных удостоверений и студенческих билетов. За первое полугодие охранниками было изъято 4522 студенческих (на 1000 билетов больше, чем в прошлом году) и 1118 пенсионных удостоверений. Кроме того, популярностью у изготовителей фальшивок пользуются удостоверения ветеранов труда (изъято 380), участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (273), работников железной дороги (60), добровольной народной дружины (51), удостоверения участников войны (244). В общей сложности в первом полугодии милиция изъяла 8576 тыс. фальшивок.

Как рассказал "ДС" Николай Шавловский, военизированная охрана подземки и в дальнейшем не утратит бдительности. Однако полностью снять проблему "зайцев" метрополитену позволило бы введение в эксплуатацию, так называемой автоматизированной системы прохода пассажиров (система бесконтактных магнитных карточек), которая позволит обеспечить четкий учет всех денежных поступлений и проезда пассажиров, в том числе и льготников. "На завершение работ и ввод в эксплуатацию системы АСПП необходимо 15 млн грн. К сожалению, в бюджете 2005 г. на эти цели предусмотрен всего один миллион", — подчеркнул г-н Шавловский, добавив, что метрополитеновцы обратятся к столичным властям с просьбой увеличить бюджетное финансирование на реализацию этой программы.

    Реклама на dsnews.ua