• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

До Борисполя пустят монорельс

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в Киеве может начаться строительство скоростной монорельсовой железной дороги, которая свяжет Ленинградскую площадь с международным аэропортом "Борисполь". Об этом на прошлой неделе сообщил министр транспорта и связи Евгений Червоненко. Предполагается, что этот проект будет международным — министерство подписало соответствующий меморандум о намерениях с машиностроительной компанией, входящей в состав японской корпорации Itochu.

Пока сложно прогнозировать, не превратится ли очередная "стройка века" от Минтранса в способ перекачки денег, как это произошло с Дарницким мостом, который, как оказалось, вовсе не был нужен железнодорожникам. Представители министерства пока не сообщают, в каком качестве будет участвовать в проекте японская корпорация — инвестора, генподрядчика, поставщика технологий либо все вместе. А может, министерству придется самостоятельно изыскивать средства на реализацию проекта. По данным Минтранссвязи, корпорация Itochu — это девятая по величине компания в мире с годовым оборотом в $90–140 млрд.

Стоит вспомнить, что идея организации прямого сообщения между городом и аэропортом не нова. Ее, в частности, обсуждало столичное руководство, планируя развитие Сырецко-Печерской ветки метрополитена. Впрочем, пока городские власти ограничились намерением ввести в эксплуатацию станцию метро "Бориспольская", с которой пассажиры смогут выйти на трассу Киев—Борисполь. В свое время громко анонсировал идею монорельса экс-министр транспорта Георгий Кирпа. "Эта идея далеко не нова, но никакого технико-экономического обоснования этого проекта пока никто не делал. В частности, непонятно, почему предлагается соединить с аэропортом Ленинградскую площадь, а не Харьковскую, где уже в этом году планируется запустить станцию метро "Бориспольская", — выражает недоумение заместитель директора института "Киевинжпроект" Владимир Воробьев.

    Реклама на dsnews.ua