• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киеврада пустит участки с молотка

Реклама на dsnews.ua

После двухгодичных споров вокруг проекта решения Киеврады "Об утверждении временного порядка приобретения прав на землю на конкурсной основе в Киеве" соответствующий документ наконец-то на прошлой неделе утвердил горсовет. Впрочем, бесплатная раздача земли под застройку продлится как минимум до 1 марта следующего года, и не исключено, что к этому времени на безвозмездной основе будет роздана не одна сотня участков.

Документ гласит, что права собственности, в том числе и право на аренду, будут предоставляться победителям земельных аукционов и инвестиционных конкурсов. На торги будут выноситься свободные от капитального строительства территории (кроме переданных в частную собственность), участки, занятые объектами коммунальной собственности (в том числе и жилыми домами, которые подлежат реконструкции либо сносу). Исключением из правил окажутся участки, на которых планируется строительство жилья за средства государственного или городского бюджетов, а также возведение (в качестве паевого взноса инвестора) детских садов, школ, лечебных и физкультурно-спортивных учреждений. Вне конкурсов будет выделяться земля и под гаражно-строительные кооперативы и размещение объектов наружной рекламы.

Новые заявки на участие в земельных торгах инициаторы их проведения начнут принимать с 1 сентября текущего года. Реально же бесплатная раздача земель под застройку продолжится до 1 марта 2006 г. По словам представителей мэрии, до момента принятия Киеврадой решения о выделении земли исключительно через торги, в управлении скопились сотни нерассмотренных из-за протестов общественности заявлений на получение инвесторами земучастков. Если застройщики не успеют согласовать с городскими структурами проекты строительства до марта следующего года, земли, на которые они претендуют, будут выставлены на аукцион.

Что касается инвестиционных конкурсов, то, по мнению председателя комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и архитектуры Владимира Поляченко, поставить на поток продажу инвестобъектов Киеву удастся не ранее второй половины 2006 г., так как разработка и утверждение проектов строительства является довольно длительной и дорогостоящей процедурой.

Киеврада определила, что преимущественной формой земельных торгов будет аукцион, где единственным критерием определения победителя станет цена, предложенная покупателем. Инвестиционные же конкурсы будут проводиться в том случае, когда инвестор, кроме уплаты стоимости объекта, предложит конкурсной комиссии "наилучшие условия использования земучастка". Другими словами, на аукцион будет выставляться не "голый" надел земли, а предложенный Главным экономическим управлением КГГА инвестиционный проект строительства. И наконец, к земельным торгам по продаже права аренды столичные власти станут прибегать лишь в том случае, когда передача земель в собственность запрещена действующим законодательством или же когда целевое назначение участка ограничено во времени.

В соответствии с решением сессии в течение месяца мэрия должна представить горсовету проект решения "О создании отдельного структурного подразделения КГГА по вопросам земельных аукционов и конкурсов", которое станет единственным инициатором проведения конкурсов и аукционов. До этого же времени депутаты определили инициаторами проведения торгов три подразделения госадминистрации. Главное управление земельных ресурсов КГГА будет отвечать за проведение аукционов, на которые будут выставляться свободные от застройки земли. Главное управление жилищного обеспечения будет выставлять на торги участки, застроенные жилыми домами коммунальной собственности, которые подлежат реновации (капремонту, реконструкции либо сносу под новое строительство). Главное управление экономики и инвестиций займется продажей инвестпроектов, включенных в программу социально-экономического развития Киева. Еще одной особенностью конкурсной земельной политики станет то, что инвестор не будет вносить ни дополнительные платежи в бюджет города, ни передавать квартиры в коммунальную собственность за полученные им земли. Все отчисления в бюджет будут заложены в стартовую стоимость объекта аукциона.

    Реклама на dsnews.ua