• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Из Рыбальского полуострова сделают офис

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичные власти представили общественности проект реконструкции Рыбальского полуострова, реализация которого оценена в более чем $5 млрд.

Как сообщил "ДС" главный архитектор столицы Василий Присяжнюк, документ разработан Украинской академией архитектуры и предполагает освоение 100 га земли на полуострове (практически всю его территорию). Согласно проекту здесь планируется создать новый офисно-деловой центр города — "Киев Сити", в котором будет доминировать офисная застройка. Запроектированы также большие торгово-развлекательные комплексы, высотные офисные и бизнес-центры, киноконцертный зал и даже православный храм. Проект учитывает перспективы строительства возле полуострова моста и открытие неподалеку новой станции метро. Со стороны Днепра предполагается возведение высотного элитного жилья с видом на реку. Запланировано также сооружение железнодорожного вокзала, аналогичного расположенному в районе Караваевых Дач.

"Мы надеемся, что строительство "Киев Сити" на Рыбальском поможет оттянуть от центра города основные транспортные потоки, поскольку концепция застройки полуострова тесно связана с Подольско-Воскресенским мостовым переходом", — подчеркнул г-н Присяжнюк. Имена возможных инвесторов не оглашаются.

На прошлой неделе стало известно о существовании еще одного проекта застройки Рыбальского полуострова. В австрийской газете Кurier появилась информация о том, что на площадях судостроительного завода "Ленинская кузница", контроль над которым связывают с секретарем СНБО Петром Порошенко, будет построен офисный комплекс. План застройки территории предприятия на полуострове разработан австрийским архитектурным бюро Delta. На девяти гектарах планируется возвести деловой центр с аналогичным названием — "Киев Сити", ядром которого станет 132-метровый небоскреб "Киевские ворота". На участке также собираются расположить три гостиницы, два бизнес-центра, конгресс-холл, жилые кварталы и торгово-развлекательные центры. Только один киноцентр в "Киев Сити" займет 16 тыс. кв. м. Заказчиком проекта, по данным газеты, выступает судостроительный завод "Ленинская кузница". Его стоимость оценивается примерно в 500 млн евро.

По утверждению представителей компании, строительство "Киев Сити" на территории "Ленинской кузницы" может начаться осенью этого года или же не позднее весны 2006 г. Закончить его планируют в 2008-м. Будет ли этот проект увязан с разработанным Украинской академией архитектуры и презентованным городскими властями, неизвестно. Не исключено, что инвестор у обоих этих проектов один.

    Реклама на dsnews.ua