• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Строители перешли в наступление

Реклама на dsnews.ua

Похоже, что киевская власть и столичные строительные компании оправились от натиска граждан, желающих остановить строительство в городе, и переходят в наступление. После долгого перерыва Киеврада одобрила выделение сразу 59 земельных участков, большая часть которых предназначена для возведения многоэтажек, а столичные СК решили привлечь к своей защите правоохранителей.

Как уже писала "ДС", проблемы с утверждением землеотводов начались еще зимой, когда разъяренные активной строительной деятельностью горожане осаждали горсовет. Впервые столкнувшись с хорошо организованным проявлением недовольства, депутаты несколько месяцев отказывались голосовать за земельные вопросы и переносили их на будущие заседания. В итоге накопилась достаточно толстая папка с заявками инвесторов на землеотвод. На прошлой неделе Киеврада решилась принять, пожалуй, самый объемный за последнее время пакет земельных решений, среди которых есть постановления о предоставлении в аренду участков по 15 и 9 га.

Интересно, что депутатов не испугали даже достаточно бурные общественные слушания, проходившие на минувшей неделе по всему Киеву. Руководителям города, присутствовавшим на них, пришлось выслушать множество упреков и даже оскорблений от участников мероприятий.

Впрочем, решительность властей вполне объяснима. Результаты противостояния тех, кто пикетирует стройплощадки и самих строителей, уже стали сказываться на поступлениях в городской бюджет и объемах строительных работ. По словам главы бюджетной комиссии Киеврады Владимира Присяжнюка, недопоступления в городскую казну из-за прекращения операций с землей, поскольку горсовет практически заморозил предоставление в аренду и продажу участков, к осени составят около 120 млн грн. Ряд компаний уже задекларировали снижение объемов строительства из-за деятельности пикетчиков. По словам президента ХК "Киевгорстрой" Владимира Поляченко, на сегодняшний день в городе приостановлена реализация порядка 160 проектов.

Одновременно с властями активизировались и застройщики. На прошлой неделе выполнила давнюю угрозу столичных инвесторов и начала судебное разбирательство с организаторами и участниками пикета, заблокировавшего работы на площадке на пересечении улицы Индустриальной и проспекта Победы, ООО "Киевская финансово-строительная компания". Инвесторы пытаются возвести на этом месте офисно-жилой комплекс из трех домов и торговый центр. Руководство компании утверждает, что договорилось практически со всеми жильцами близлежащих домов, но пикетчики, с которыми ООО не сумело найти общий язык, умудрились перерезать телефонный кабель, подведенный на строительную площадку, и три раза сносили забор, ограждавший территорию. По информации заместителя генерального директора ООО "Киевская финансово-строительная компания" Валерия Кищинского, участники акции нанесли им прямые материальные убытки на 243 тыс. грн. Терпение строителей лопнуло после того, как, по словам г-на Кищинского, на прошлой неделе пикетчики нанесли охранникам объекта тяжелые черепно-мозговые травмы, из-за чего люди были госпитализированы. Это и послужило причиной обращения в прокуратуру.

Не исключено, что в ближайшее время почин финансово-строительной компании поддержат другие застройщики, развернув масштабное наступление на своих обидчиков. Судя по всему, контратаки ожидает и городская власть. "Мне жаль инвестора, который, к сожалению, попал в такую ситуацию, но будем считать, что это временные особенности осуществления инвестиционной деятельности в Киеве. Думаю, что это время пройдет достаточно быстро", – заявил "ДС" первый заместитель председателя КГГА Валерий Борисов.

    Реклама на dsnews.ua