• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ядро "Артема" корпоратизируют

Реклама на dsnews.ua

Госпредприятие "Машиностроительная фирма "Артем", работающее с ГАХК "Артем" в едином технологическом цикле и являющееся одним из его основных структурных подразделений, будет корпоратизировано. Это предусматривает проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации", за который депутаты проголосовали в первом чтении. Впрочем, эксперты не сомневаются, что данный документ пройдет все горнило парламента.

Проект закона, в соответствии с которым ГП "Машиностроительная фирма "Артем" будет включено в так называемую вторую группу предприятий, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы, на рассмотрение парламентариев вынес Виталий Майко из Партии промышленников и предпринимателей. По словам вице-президента по экономике и развитию ГАХК "Артем" Игоря Курочкина, нынешнее решение ВР позволит исправить досадное недоразумение, возникшее еще в середине 90-х, когда на базе объединения им. Артема был создан одноименный государственный холдинг. Тогда отдельные подразделения гордости столичной оборонной промышленности предполагалось корпоратизировать и закрепить акции за создаваемым ГАХК "Артем".

Впоследствии эта участь постигла 15 структур, которые были преобразованы в ОАО, а их контрольные пакеты передали холдингу. Оставшиеся 49% акций приблизительно в равной степени разделили между трудовыми коллективами и Фондом госимущества Украины, который к концу 2003 г. принял решение о продаже своих долей. По замыслу приватизаторов продаваться должны были пакеты акций порядка десяти предприятий, которые не являются ключевыми в цикле оборонного производства холдинга, а занимаются предоставлением сопутствующих услуг — деревообработкой, сварочными работами, перевозкой и т. п. Большинство из предложенных к продаже пакетов этих предприятий на стыке 2003–2004 гг. приобрела Первая инвестиционная компания, имевшая давние дружественные отношения с ГАХК "Артем" (является наряду с ней соучредителем Артем-банка, а вместе с ЗАО "АУРА" и холдингом — акционером ЗАО "Страховая компания "Артем"). В результате за холдингом остались либо по 51% акций его предприятий, либо все 100% тех, которые непосредственно завязаны на работах по производству вооружения.

Единственным исключением на этом фоне до сих пор являлось только ГП "Машиностроительная фирма "Артем". С одной стороны, оно работает в единой технологической цепочке с предприятиями холдинга, с другой — ему не подчиняется, а подконтрольно аппарату управления Минпромполитики. Нельзя сказать, что эта ситуация серьезно отражалась на деятельности холдинга, но все же затрудняла его оперативное управление. Ведь переоценить ценность МФ "Артем" довольно сложно, т. к. эта структура работает в системе производства оборонной продукции и занимается завершающими испытаниями продукции военного назначения. А речь идет о более чем 120 наименованиях специальной авиационной техники и вооружения, выпускаемого холдингом, в т. ч. авиационных управляемых ракетах класса "воздух-воздух" для российских самолетов МиГ и Су.


ГАХК "Артем" создана в 1996 г. на базе Киевского производственного объединения им. Артема. В 2004 г. холдинг получил 2,18 млн грн. чистой прибыли, увеличив чистый доход по сравнению с 2003 г. на 17,4%, или на 51,4 млн грн., — до 347,9 млн.

    Реклама на dsnews.ua