• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жилищные проблемы. Выставочные компании вновь столкнулись с нехваткой площадей

Реклама на dsnews.ua

Яркой тенденцией прошедшего выставочного сезона стала вновь обострившаяся проблема нехватки площадей. Причиной тому, по словам участников рынка, послужила задержка строительства второго павильона Международного выставочного центра. Директор МВЦ Анатолий Ткаченко объясняет такую проволочку срывом сроков поставок металлоконструкций и монтажа каркаса. Он опровергает информацию, появившуюся в середине весны, о том, что МВЦ не закончило строительство, так как не провело вовремя расчеты. "Все деньги были перечислены, а срыв сроков — вина генподрядчика", — говорит он. Задержка со строительством ударила по карману не только организаторам выставок, в частности компании "Премьер Экспо", которой пришлось отказать ряду потенциальных участников Kiev AgriHort, но и самому МВЦ. "У нас было много желающих разместиться на новых площадях. Но в такой ситуации мы вынуждены были отказаться от заявок и несем из-за этого финансовые потери", — жалуется г-н Ткаченко. При этом он отметил, что даже введение в эксплуатацию второго павильона не решит окончательно проблему с площадями. "Мы хотим перенести туда некоторые свои выставки. Проводить там свои мероприятия уже изъявили желание наши постоянные партнеры — компания "Премьер Экспо" и ITE Group. Кроме того, там разместятся форумы компаний "Примус-Украина", Торгово-промышленной палаты Украины, ACCO International и еще некоторые другие. Так что сразу же после сдачи второго мы займемся строительством третьего павильона", — заявил он.

Кроме вынужденного сокращения Kiev AgriHort, "Премьер Экспо" пришлось сместить сроки проведения своих мероприятий KISS и KIBS, которые ранее проходили совместно с Uitt, Hotel&Restaurant Expo Ukraine и Clean Expo, но в этом году перестали помещаться вместе с туристами и рестораторами и были перенесены на начало апреля. Проблемы с размещением выставок были и у КМКЯ. По словам генерального директора Киевской международной контрактовой ярмарки Владимира Иванова, крупнейшее мероприятие компании — "Строительство и Архитектура" — в этом году снизило темпы роста с 30 до 20% именно потому, что оба павильона "КиевЭкспоПлазы" и открытая площадка этого выставочного комплекса уже забиты под завязку. Из-за нехватки площадей, скорее всего, придется приостановиться в росте и второй крупнейшей выставке КМКЯ — "Киев Экспо Мебель". Как отметил г-н Иванов, оба мероприятия уже занимают площадь более 22 тыс. кв. м, что сопоставимо с общей площадью павильонов "КиевЭкспоПлазы", и чтобы разместить всех участников, компании в последнее время приходится строить дополнительные тентовые павильоны на открытой площадке. Специалист отдела маркетинга "КиевЭкспоПлазы" Юлия Рабин подтверждает проблему нехватки площадей, отметив, что общая территория выставочного центра позволяет планировать строительство дополнительных павильонов и в настоящее время этот вопрос находится в процессе рассмотрения. "Если загрузка обоих павильонов не только в сентябре-октябре и феврале-марте, но и в ноябре-декабре и мае-июне достигнет 80%, нужно будет кричать "караул". Поэтому мы уже сейчас задумываемся о расширении", — отметила она.

Отсутствие второго павильона МВЦ ограничило и экспозицию компании "ПРОЭкспо" — "Аква-Терм Kиев — Инсталкиев", которая этой весной заняла весь первый павильон и обе открытые площадки МВЦ. Как сообщил "ДС" г-н Ткаченко, если второй павильон не будет достроен к концу лета, то нынешней осенью ситуация обострится еще больше, так как на площади МВЦ свои экспозиции собираются перенести ряд других организаторов. В частности, о желании проводить свои мероприятия в МВЦ заявила компания ACCO International. По словам ее представителя Вероники Ивановой, осенью выставки Inprodmash, Upakovka, Lisderevmash и "Нефть и Газ", а также новый проект компании — "Энергия и энергосбережение" пройдут уже не в собственном выставочном центре, а в МВЦ.

Именно нехваткой площадей Владимир Иванов объясняет растянувшийся в этом году до середины лета весенний сезон. По его мнению, ставить мероприятия на июнь многих организаторов вынуждает отсутствие свободных сроков в календарях экспоцентров в традиционное время. "Когда строились "КиевЭкспоПлаза" и МВЦ, никто не ожидал такого бурного роста выставочного бизнеса. Но я не вижу в этом ничего страшного. В мировой практике многие мероприятия проводятся и в зимние, и в летние месяцы — есть тематики, для которых сезон не важен", — говорит г-н Иванов. Подтверждают его мнение и в компании Art Expo Media Group, которая проводит свою выставку Leather&Shoes в июле, мотивируя выбор этих сроков не невозможностью попасть в МВЦ, а желанием клиентов и зависимостью от международных календарей. Согласны с ней и представители ряда других компаний, по мнению которых в ближайшие годы лето должно стать не менее насыщенным выставочным сезоном, нежели весна и осень. Они мотивируют это притоком иностранных участников на киевские мероприятия, что вынуждает организаторов согласовывать сроки своих выставок с международными календарями.

    Реклама на dsnews.ua