• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Крафт Фудз" осваивает пригород столицы

Реклама на dsnews.ua

Столичное ЗАО "Крафт Фудз Украина" запустило завод по фасовке кофе в с. Старые Петровцы (Вышгородский р-н Киевской обл.), на мощностях которого планируется выпускать продукцию ТМ "Якобз" и "Максвелл Хауз". Инвестиции в его строительство обошлись компании в $5 млн.

Как сообщил "ДС" глава правления ЗАО "Крафт Фудз Украина" Юрий Логуш, предприятие, строительство которого велось около года, станет очередным производственным активом Вышгородского филиала компании, уже располагающего мощностями по изготовлению чипсов и снеков. По его словам, в трехэтажном цеху завода размещены две итальянские и немецкие производственные линии общей мощностью около 4 тыс. т в год, а также лаборатория контроля качества и склады готовой продукции.

Ввод этого оборудования в эксплуатацию позволит начать местную фасовку привезенного в биг-бэгах кофе ТМ "Якобз" и "Максвелл Хауз", который ранее импортировался в готовом виде из Великобритании и Германии, в стеклянные банки объемом 50, 100 и 200 г, а также в двухграммовые стики. На первоначальном этапе тара и крышки будут завозиться из-за рубежа, но в будущем ЗАО намерено наладить их выпуск на одном из украинских заводов.

По мнению г-на Логуша, запуск предприятия позволит компании укрепить позиции на рынке растворимого кофе, емкость которого в этом году должна увеличиться на треть — до 10 тыс. т в год. В то же время старший брэнд-менеджер ЗАО Ирина Шандаривская отметила, что ввиду постоянного роста цен на бразильский кофе и прогнозируемый в нынешнем году неурожай ожидать удешевления данных сортов кофе не стоит. В ЗАО "Крафт Фудз Украина" входят Тростянецкая шоколадная фабрика "Украина" и Вышгородский филиал по производству снеков и чипсов.

    Реклама на dsnews.ua