• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Французы проведут рокировку

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ дал разрешение французской компании "ЛБО Франс Жестьон" на приобретение более 50% акций столичного ЗАО "Шлюмберже — Укргаз метерс компани", занимающегося производством газовых счетчиков. ЗАО является дочерним предприятием европейской корпорации Actaris Metering Systems, которая, по всей видимости, и продаст принадлежащие ей акции украинского предприятия французам.

ЗАО "Шлюмберже — Укргаз метерс компани" было создано в 1995 г. для производства и реализации в Украине бытовых газовых счетчиков. Его учредителями стали корпорация "Шлюмберже", которая через свои дочерние предприятия "Шлюмберже Украина" и "Шлюмберже Ромбах Гмбх" контролировала 15,58 и 51,02% его акций соответственно, а также украинские ООО "Матекс" с 22,21% ценных бумаг и госкомпания "Укргаз" с 11,17% (в конце 90-х акции перешли к НАК "Нафтогаз України"). Западные учредители в качестве своего взноса предоставили новое оборудование на сумму в $280 тыс., а украинские — производственные помещения, в которых была запущена сборка счетчиков с применением части комплектующих местного производства.

Предполагалось, что главным заказчиком этой продукции выступит "Укргаз". Однако, не считая мелких заказов со стороны нескольких входящих в госкомпанию облгазов, она фактически не сотрудничала с "Шлюмберже — Укргаз метерс компани". По словам главы правления ЗАО Александра Иванушкина, нынешний акционер компании "Нафтогаз України" также не заказывает газовые счетчики у ЗАО, предпочитая других украинских производителей. Именно это не позволило предприятию полностью загрузить свои производственные мощности: при потенциале в 450 тыс. счетчиков в год в прошлом году было выпущено всего 160 тыс. единиц. Приблизительно на этом же уровне окажутся его объемы производства и в 2005 г.

Несмотря на это, ЗАО контролирует 28% рынка, а, по данным "Нафтогазу України", из 4,5 млн установленных в Украине газовых счетчиков более 1,3 млн шт. произведены данным предприятием. Учитывая, что после основания компании головная корпорация "Шлюмберже" перекочевала под крыло Actaris Metering Systems, а в настоящее время переходит под контроль "ЛБО Франс Жестьон", несложно догадаться, кто из основателей украинского предприятия намерен продать свои акции.

    Реклама на dsnews.ua