• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Затишье перед бурей. К осени столичный рынок наружной рекламы опять перекроят

Реклама на dsnews.ua

Столичным операторам наружной рекламы удалось договориться с городскими чиновниками о прозрачной реализации проектов установки конструкций на городских улицах. Впрочем, даже самые заядлые оптимисты уверены, что эта тактическая победа лишь временно отсрочит новый передел наружки в Киеве. Уже к осени рекламисты ожидают прихода новых крупных компаний, которые могут попросту подмять под себя всю отрасль.

От борьбы за места — к уличным войнам
В течение последнего месяца киевские операторы наружной рекламы, противостояние которых с городскими властями продолжается уже ни один год, сумели добиться сразу нескольких уступок со стороны чиновников. "ДС" уже писала о выигранном судебном процессе против КГГА и о снижении ставок на аренду конструкций. А на прошлой неделе Ассоциация наружной рекламы Украины сообщила, что ей удалось достичь компромисса в вопросе так называемых уличных проектов. Данная проблема была одной из наиболее острых для компаний. Вместо привычной выдачи разрешительных документов на новые конструкции чиновники решили, что разработку проектов установки щитов на улицах столицы можно позволить лишь ограниченным агентствам. На первый взгляд, цели властей были вполне благородны. Ведь проект от одного автора предполагал, что все конструкции на улице будут выдержаны в едином стиле, что пошло бы на пользу внешнему виду города. Но на практике все оказалось иначе. "Появились какие-то новые операторы. Они утверждали в "Киеврекламе" проекты, в которых были предусмотрены только их конструкции. Интересы же тех, кто уже имел места на этой территории, не учитывались. Мы пробовали участвовать в таком проекте, но его инициаторы предложили нам заменить конструкции новыми, стоимость которых втрое превышала стандартную", — рассказывает генеральный директор агентства "Экосвит" Юрий Фрейдинов. Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко утверждает, что проблема достигла угрожающих масштабов: по сути, практически все столичные улицы и магистрали уже "зарезервированы" узким кругом агентств. Те же, кто не попал в этот список, вынуждены или как-то договариваться с новыми "владельцами", или же уходить с уже освоенных территорий. "Некоторые компании застолбили огромное количество мест в Киеве и теперь их просто перепродают", — соглашается с ним г-н Фрейдинов.

Сейчас у рекламистов появилась надежда, что ситуацию удастся в корне изменить. На совместном заседании, в котором принимали участие представители ассоциации, Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна и "Киеврекламы", был подписан общий протокол, в котором задекларировано, что процесс реализации как новых, так и существующих проектов будет максимально прозрачным: документам не будут давать ход до тех пор, пока не согласуют каждый проект с "широкой рекламной общественностью". По словам г-на Биденко, сейчас создается рабочая группа, в которую войдут и представители агентств. Возможно, разработка проектов будет выставляться на тендеры или же станет предметом договоренностей между компаниями, которые уже имеют щиты на этой территории.

Рынок ждет покупателя
Как повышение арендных ставок, так и "уличные проекты" эксперты изначально связывали с грядущим переделом рынка. В агентствах уверены: тот факт, что сегодня удалось замять обе проблемы, свидетельствует лишь о смене тактики новыми претендентами на столичную наружку. По мнению директора агентства "Октагон" Вадима Фрунзе, уже осенью киевский рынок наружной рекламы ждет масштабный передел. В числе главных претендентов на львиную долю рынка по-прежнему называют российскую "Ньюс Аутдор". Пока ее присутствие в Киеве (в начале лета компания приобрела контрольный пакет акций столичной фирмы "Аурум") не отразилось на общей ситуации. Но рекламисты считают, что основные действия "Ньюса" еще впереди. "Они решили укрепиться в регионах: сейчас ведутся переговоры о покупке одного из региональных агентств, располагающего национальной сетью. Но одновременно компания прощупывает почву на предмет покупки конкурентов в столице", — объяснил "ДС" Вадим Фрунзе. По словам Артема Биденко, планируют начать работу в Киеве и транснациональные компании Clear Channel и Carlyle Group, а также французская JC Deco. Последняя якобы уже к осени может стать владельцем одного из крупнейших столичных операторов, который располагает общенациональной сетью. "Имея деньги и влияние, потенциальные инвесторы будут как самостоятельно выбивать новые места под свои конструкции, так и входить в рынок путем покупки уже работающих компаний. Понимая это, столичные операторы сейчас активно заняты повышением собственной капитализации", — утверждает г-н Биденко. Такого же мнения придерживается и г-н Фрунзе. "Сейчас главная цель для многих фирм — это подороже продаться. Все осознают, что если не удастся выгодно продать свой бизнес, его можно попросту лишиться. Ведь, по сути, операторы имеют только щиты, которые чиновники могут в любой момент отобрать", — говорит он.

Эксперты сходятся во мнении, что новые сильные игроки сумеют захватить львиную долю рынка, вытеснив более мелких конкурентов. Поэтому вместо нескольких десятков операторов уже в следующем году список владельцев наружных конструкций может состоять из 5–6 компаний.

    Реклама на dsnews.ua