• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киеву не хватает сезонных рабочих. Даже повысив зарплаты, работодатели не смогли решить проблему дефицита "летних" специалистов

Реклама на dsnews.ua

Нынешнее лето может стать одним из самых тяжелых для столичных строительных компаний. Несмотря на то что они резко увеличили зарплаты и готовы сами ехать за персоналом в регионы, минимизировать дефицит специалистов им пока не удалось. В то же время некоторые компании отказываются от сезонного персонала, осознав, что ущерб от него может превысить ожидаемую прибыль.

Рестораны не хотят временного труда
Проблемы с сезонным персоналом, которые уже стали традиционными для столичного рынка труда, в этом году обострились в отдельных его сегментах до предела, тогда как в других — практически исчерпали себя. К примеру, если еще в прошлом году на дефицит "летних" рабочих жаловались рестораны, то сейчас их представители говорят, что сумели минимизировать кадровые риски. В "Мировой карте" утверждают, что попросту избавились от самого понятия "сезонный персонал". "Даже летом мы не берем временный персонал на подмену — пытаемся обходиться силами существующего коллектива. Компания затрачивает на подготовку специалистов слишком много времени и усилий, чтобы распрощаться с ними уже через пару месяцев", — говорят представители сети. Директор кадрового агентства Alex V Алексей Соколов подтверждает данную тенденцию, отмечая, что на лето набирают дополнительных официантов лишь небольшие кафе, которые не ставят качество обслуживания на первое место. Но объемы набора тут минимальные — речь идет о двух-трех временных официантах. Как правило, летние вакансии такие компании закрывают либо за счет студентов, либо привлекая жителей Киевской области — невысокие зарплаты ($100) не позволяют им привлечь квалифицированный ресторанный персонал.

На жителей пригорода делают ставку и лоточные торговцы. Как рассказывает г-н Соколов, рост цен на аренду жилья в Киеве привел к сокращению потока неквалифицированной рабочей силы из регионов. Повышать же зарплаты торговые компании не намерены — как и в прошлом году, они предлагают лоточникам 700–800 грн., что дает возможность им рассчитывать исключительно на жителей из близлежащих населенных пунктов. Тем не менее дефицита в этом сегменте кадровики не отмечают.

Строители идут в регионы
В то же время строители говорят о наибольшем дефиците сезонного персонала за последние несколько лет. Директор строительно-ремонтной компании Proxima Андрей Перебийнис утверждает, что компании, работающие на этом рынке, к лету увеличивают штат на 30%. Быстро найти такое количество специалистов крайне непросто, тем более что число самих работодателей каждый год увеличивается. Возможности решить кадровые проблемы за счет киевских мастеров строители уже даже не рассматривают — лучшие местные специалисты давно разобраны. Как и ранее, компании ищут сезонных рабочих в регионах. Алексей Соколов утверждает, что удорожание жилья не уменьшило потока региональных строителей в столицу. Более того, к приезжим из Западной Украины добавились их коллеги с востока (Донецкая, Днепропетровская обл.). Но поддерживать интерес регионалов к столичному рынку труда работодателям приходится за свой счет. По словам начальника отдела кадров компании "Консоль" Владимира Третяка, они предоставляют приезжим общежитие. Более мелкие компании либо снимают рабочим жилье, либо учитывают затраты на его аренду в зарплате. Андрей Перебийнис говорит, что если еще пару лет назад приезжие были готовы работать за 550 грн. в месяц, то сейчас требуют как минимум 700 грн. с перспективой увеличения этой суммы до 850 грн. "Если поработав месяц, человек не получает обещанного, он попросту уходит", — отметил г-н Перебийнис. Владимир Третяк рассказывает, что за год зарплаты у строителей выросли на 30%. Еще больше взвинтили цены высококлассные специалисты — они требуют чуть ли не вдвое больше, чем два года назад. К примеру, хорошие маляры, сантехники или электрики претендуют на $400 в месяц и выше.

Но даже подняв цены, компании не смогли полностью решить проблему дефицита строителей. Многие работодатели уже не просто ждут соискателей из регионов, но и готовы сами за ними ехать. По словам г-на Соколова, некоторые строительные фирмы посылают в провинцию вербовщиков, другие активно работают с региональными кадровыми агентствами и практически все — регулярно размещают объявления о вакансиях в местной прессе. "Сложнее всего найти хороших маляров, сантехников-газоэлектросварщиков, плиточников, электриков, то есть тех, кому можно доверить дорогие материалы. С разнорабочими таких проблем нет", — утверждает г-н Перебийнис. Подтверждает это мнение и г-н Третяк, добавив, что порядка 30–50% приезжих строителей не отличаются особым мастерством, с чем и связана высокая текучесть персонала в этой отрасли. Впрочем, компании готовы тратить время и средства на обучение специалистов. "Ранее мы не дорожили персоналом, полагая, что всегда сможем найти новых людей. Но сейчас ситуация изменилась. Пытаемся заинтересовать и удержать даже временных рабочих, поскольку убедились, что наши потери от текучести кадров слишком высокие", — заключили в компании Proxima.

    Реклама на dsnews.ua