• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МВД "спуталось" со швейцарцами

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Знак", специализирующееся на изготовлении пластиковых карт, запустило на прошлой неделе производство. Инвестиции в этот проект составили 65 млн грн.

Как рассказал "ДС" директор ООО Валерий Коблицкий, предприятие будет производить все виды пластиковых карт: с магнитной лентой, чип-карты с контактным, бесконтактным и двойным интерфейсом, поликарбонатные страницы для паспортов и т. п. Кроме того, в скором времени будет закончена сертификация предприятия, необходимая для выпуска карт международных платежных систем. "Поскольку помещение завода изначально построено в соответствии со стандартами безопасности платежных систем Visa International и MasterCard, а также с требованиями Государственной службы охраны, это займет всего один-два месяца", — говорит он.

По словам г-на Коблицкого, предприятие намерено занять чуть ли не весь сегмент рынка банковских карточек, который сейчас оценивается приблизительно в 7 млн единиц ежегодно, потеснив единственного пока в Украине их производителя, соответствующего требованиям международных платежных систем, — ООО "Предприятие Пластик Карта". ООО "Знак" входит в состав консорциума ЕГАПС, который создавался под весьма амбициозную программу внедрения в Украине пластиковых паспортов. Его членами, помимо "Знака", являются изготовитель голограмм ООО СП "Голография", эксклюзивный дистрибьютор международного производителя оборудования по персонализации карт корпорации "Дата-карт" — ООО "Полисервис", компания по созданию инфраструктуры ОАО "КП ОТИ" и швейцарская группа компаний Trub. Последняя и является учредителем ООО "Знак", владея 50% акций в его уставном фонде. Еще 25% закреплено за МВД в лице департамента ресурсного обеспечения, а оставшиеся 25% — за Минфином через полиграфкомбинат "Украина". Исходя из целей ЕГАПС, нетрудно предположить, что основной задачей создания ООО "Знак" являлось материальное воплощение программы по внедрению в стране паспортов из пластика. Способствовать этому должно было и то, что в составе участников ООО числятся госструктуры, а экс-президент Леонид Кучма неоднократно подписывал указы по активизации внедрения в стране новых документов. Последний из них "Об усовершенствовании бланка паспорта гражданина Украины для выезда за границу" вступил в силу 1 января 2005 г. Однако Виктор Ющенко, несмотря на просьбы ЕГАПС, своим указом от 10 марта отменил изменения бланка загранпаспорта.

    Реклама на dsnews.ua