• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шоколадное заведение

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на свое сладкое название, "Шоколад" — это вовсе не кондитерская или шоколатерия, а самый настоящий ресторан, где гостям предлагают блюда европейской кухни, причем по вполне умеренным ценам. Расположено новое заведение в центре Киева, на улице Шота Руставели.

В ресторане "Шоколад" два просторных центральных и VIP-зал, которые оформлены в стиле минимализма. В интерьере использованы в основном темные и светлые тона, но присутствуют и яркие элементы — например, оригинальные стенные росписи. Всюду развешаны большие плазменные экраны. Кожаные белые диваны с высокими спинками создают своего рода кабинки, поэтому здесь можно уединиться даже при большом количестве посетителей. Персонал в "Шоколаде" не вызвал нареканий — официант встретил нас у входа в ресторан и не оставлял без внимания до конца трапезы. С его помощью мы и выбирали блюда из обширного меню.

Начали обед с легкого летнего салата с камамбером и виноградом — свежие листья салата посыпаны тертым сыром, заправлены оливковым маслом и украшены ягодами зеленого винограда. Подходит для употребления в жару и салат с тунцом — на тарелке выложена нашинкованная пекинская капуста с маринованным луком, на которой разместились крупные кусочки консервированного тунца и розовые чищеные креветки. Украшено блюдо кусочками красного болгарского перца, петрушкой и светло-зеленым острым соусом со вкусом хрена. Немного тяжелее оказался салат из языка: тонко нарезанные пластинки вареного говяжьего языка усыпаны кубиками сладкого перца, свежих огурцов и сочных помидоров. Заправлено яство сливочным соусом с кусочками тунца. Из горячих закусок можно попробовать сырные медальоны с ветчиной — в хрустящей золотистой корочке с сухариками спрятались ветчина и кусочек тягучего сыра, их подают с острым майонезным соусом. Необычайно сытны роллы из цукини с ореховой начинкой с пикантным чесночным вкусом, однако кабачки достаточно жирные.

Изучив меню первых блюд, мы заказали суп дня — харчо. Он был очень ярким как по цвету, так и на вкус, густым, в меру острым, а свежая кинза придавала ему особый аромат. Есть в "Шоколаде" и традиционная украинская окрошка, которая готовится здесь на квасе с вареной говядиной, овощами и зеленью.

Предложение основных блюд в ресторане весьма разнообразно и, кроме всего прочего, включает гриль-меню, из которого мы и выбрали судака под соусом рикото. Зажаренное до румяной корочки суховатое филе рыбы подали на тарелке с миндальной стружкой, под майонезным соусом с большим количеством укропа и лимоном. Декором служили салатные листья, петрушка и фигурно нарезанная морковь. Более сочным оказался сом фламбе — внушительных размеров кусок рыбы жарится с коньяком и подается со сладковатым соусом на основе базилика.

Любители птицы могут попробовать кебаб из индейки с фисташковым соусом. Два шашлычка из нежного мяса с ветчиной и соленым сыром внутри дополняются перетертыми фисташками и зеленью. Великолепен приготовленный на углях стейк из телятины, который подают с чуть припущенным измельченным базиликом и свежей зеленью. Не уступает ему и свинина под клюквенным соусом — стейк еще более мягкий, но немного жирный прекрасно сочетается с кисло-сладким вкусом лесных ягод. Степень прожарки мяса можно заказывать по своему усмотрению. Есть в заведении картофель, запеченный с беконом и грибами, заявленный как гарнир он вполне может считаться отдельным блюдом. На тарелке приносят несколько половинок больших горячих картофелин, начиненных кусочками бекона и шампиньонов, "закрытых" оплавленным твердым сыром и посыпанных зеленью.

И, конечно же, ресторан со столь сладким названием богат разнообразными десертами, особенно шоколадом в различных вариациях, поэтому сладкоежкам тут есть чем полакомиться. Мы попробовали жидкий белый шоколад, который подают в высокой креманке без каких-либо излишеств. Бесподобно жареное мороженое. На самом деле его не жарят, а всего лишь помещают в фигурный "мешочек" из хрустящего теста с сахарной корочкой и украшают листьями свежей мяты, шоколадом, клубничным сиропом. Стоит отведать сытный ореховый торт — в нем очень мало теста, но предостаточно крема со вкусом вареного сгущенного молока, а также мака, изюма и грецких орехов.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
салат с тунцом — 19 грн.

салат из языка под соусом из тунца — 28 грн.

салат с сыром камамбер и виноградом — 19 грн.

сырные медальоны с ветчиной — 18 грн.

цукини с ореховой начинкой — 12 грн.

суп харчо — 10 грн.

окрошка — 15 грн.

судак с соусом рикото — 23 грн.

сом фламбе с коньяком и базиликом — 32 грн.

кебаб из индейки с фисташковым пюре — 35 грн.

свинина под клюквенным соусом — 32 грн.

стейк из телятины с базиликовым пюре — 37 грн.

картофель, запеченный с беконом и грибами, — 12 грн.

белый шоколад — 12 грн.

жареное мороженое — 12 грн.

торт ореховый — 14 грн.

    Реклама на dsnews.ua