• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предвыборная арифметика власти

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко пытается вдохнуть новую жизнь в свою же идею создания предвыборной коалиции в формате НСНУ — БЮТ — Народная партия. Уверенность в том, что такое объединение всех власть имущих будет все-таки образовано, Президент в очередной раз выразил после заседания Кабмина с его участием. То, что на этой пресс-конференции присутствовала премьер-министр, неудивительно, ведь глава государства подводил итоги работы правительства за первое полугодие. А вот участие в брифинге Владимира Литвина стало неожиданностью. Присутствие спикера явно должно было символизировать реальное существование тройственного союза, а последовавшее рукопожатие — сохранить миг единения для истории. Правда, цифра 3 — не единственная в предвыборной арифметике. Есть также "двойка", "четверка" и, конечно же, "единица".

Реанимация "каневской тройки"
Как и в предыдущих случаях, главным глашатаем консолидационной идеи был Виктор Ющенко. Именно он озвучил тезис о примирении Кабмина и Верховной Рады и выразил уверенность, что стороны согласятся совместно идти на выборы-2006. "Такое политическое соглашение, я убежден, привело бы будущий парламент в структурированный знаменатель, который помог бы нам успешно решать вопросы, которые стоят в государственном, экономическом и политическом развитии", — заявил Президент, тем самым развеяв слухи о том, что идея "каневской тройки" давно уже похоронена на Банковой. Симптоматично, что и Тимошенко, и Литвин вновь ограничились пространными сентенциями о необходимости единения и желании найти общий язык, впрочем, четких слов поддержки блока трех от них услышано не было.

Идею объединить политические силы Ющенко, Тимошенко и Литвина в единую предвыборную коалицию Президент представил в начале марта на учредительном съезде Народного союза "Наша Украина". Возможные союзники тогда отреагировали достаточно вяло, хотя и премьер, и спикер вероятность "блокирования" подтвердили. Вторую попытку активизировать процесс глава государства сделал в конце мая. На могиле Тараса Шевченко в Каневе все трое говорили о готовности к консолидации, правда, за исключением Президента, высказались по этому поводу как-то иносказательно. Перед месяцем отпусков Ющенко третий раз актуализировал тему единения всех ветвей власти.

Два летних месяца не способствовали продвижению идеи коалиции в формате НСНУ — БЮТ — НПУ. Народный союз так и не смог стать центром притяжения для партнеров по блоку "Наша Украина". Более того, УНП, НРУ и экс-ПРП явно стали мигрировать в сторону Тимошенко, значительно усилив и так неслабые позиции премьера в переговорах. Обращение "четверки" ("Батьківщини", "Нашей Украины" и обоих Рухов) к НСНУ с призывом объединиться стало результатом победы премьера в ее позиционной борьбе с Народным союзом. Еще один нюанс: именно со стороны национал-демократов слышно полное неприятие нахождения в едином блоке партии Литвина. На все это наложился конфликт Кабмина и ВР, поставивший под сомнение возможность дальнейших переговоров в тройственном формате.

Кабминовский фактор
Первым шагом к созданию коалиции трех, по замыслу Ющенко, должно стать подписание осенью политического пакта о повышении эффективности работы парламента и его сотрудничестве с правительством. Документ будет призван обезопасить ВР от предвыборного паралича. Идею формализации отношений Кабмина и парламента поддержали и Тимошенко, и Литвин. Каждый, безусловно, понимает ее по-своему. Премьеру нужны стабильная работа правительства и видимые успехи. Позитивная оценка деятельности Кабмина в народе станет главным стержнем агитации за власть, и этот козырь будет именно у Тимошенко. Проблемы правительства автоматически станут проблемами блока, в котором будет пребывать премьер.

Литвин декларирует необходимость приведения структуры Кабмина в соответствие нынешнему составу парламента. Намек более чем понятный: спикер хочет своих людей в правительстве. Владимир Михайлович свои претензии высказал странным образом — он обеспокоен, что фракция Народной партии является второй по численности в парламенте, однако она не представлена в Кабмине. И это при том, что сегодня вторая по численности после "Нашей Украины" — фракция коммунистов (56 депутатов), а фракция НПУ с 46 депутатами даже не третья, а четвертая в ВР (51 парламентарий является "регионалом"). То ли Литвин потерял счет своим штыкам, что мало вероятно для профессионального историка, то ли спикер уже, что называется, считает по осени цыплят, т. е. уверен, что в сентябре его фракцию пополнят более 10 депутатов.

Литвин задумался о большинстве
С прошлой недели Владимир Литвин стал сторонником идеи создания большинства в нынешнем парламенте. Как известно, о необходимости такого шага говорила Юлия Тимошенко в своем известном "антипарламентском" заявлении, поддерживал эту идею Президент, а вот Литвин ранее всегда высказывался, что большинства как такового и не надо. Аналитики не раз отмечали, что причиной подобной критичности всегда было желание спикера самому заняться собиранием новых "большевиков". В идеале Литвин хочет ввести своих людей в правительство, скажем, вместо социалистов (в бывшей Аграрной партии, к примеру, найдется немало желающих занять место министра Александра Баранивского) и контролировать новое большинство. В худшем случае — одержать победу хотя бы на одном из двух направлений. Общая цель его — доказать, что Народная партия претендует на 20-процентную квоту в общем списке по праву, хотя партийный рейтинг об этом и не свидетельствует.

Реклама на dsnews.ua

Активисты Рухов, бывшей ПРП и "Батьківщини" не могут себе представить, что на предстоящих выборах они будут в одной избирательной команде с аграриями, которые в прошлом году давили их катком админресурса. Шоком для национал-демократов может стать включение в единый список, например, Виктора Пинчука. Зять Леонида Кучмы входит во фракцию "Демократическая Украина", являющуюся сателлитом Литвина, к тому же слухи о такой возможности активно циркулируют в последнее время. Еще один симптом — из регионов доходит информация о новой тенденции: структуры НПУ начинают налаживать на местах сотрудничество с НСНУ, а партии "четверки" игнорируются обоими. Доходят также сведения, что в ряде областей партийные структуры национал-демократов подвергаются той или иной дискриминации. Если все эти слухи подтвердятся, украинцы во время выборов будут иметь дело с очень странным симбиозом старых и новых функционеров — Народного союза и Народной партии. Другой вопрос, войдет ли в него Юлия Тимошенко и насколько популярным будет этот тандем, если список НСНУ не возглавит Виктор Ющенко.

    Реклама на dsnews.ua