• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налоговую взяли в оборот

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Генпрокуратура официально обвинила ГНАУ в срыве графика погашения просроченной задолженности по возмещению НДС и оказании содействия в незаконном возврате из казны сумм этого налога. ГНАУ в долгу не осталась, упрекнув обидчика в создании искусственных препятствий для нормальной работы налоговой. Между двух огней, как всегда, оказались экспортеры, для которых дата желанного возмещения может отодвинуться на неопределенный срок.

Нынешний конфликт был легко прогнозируем. Еще в мае на него намекнул глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов, отчитываясь о ходе операции "Бюджетный фантом" (ее цель — выявление операций по незаконному возмещению НДС). "Проверка, проведенная подразделениями СБУ, выявила многочисленные факты коррупции со стороны должностных лиц, налоговых и таможенных органов, задействованных в реализации противоправных сделок", — сообщил он. Теперь же к аналогичным выводам пришли и в Генпрокуратуре. "Прокурорские проверки подтвердили наличие давно известных механизмов и схем уклонения от уплаты и незаконного возмещения НДС. Однако при бездеятельности и наблюдательной позиции органов государственной налоговой службы данные преступные схемы своевременно не выявлялись и адекватного реагирования на них не было", — говорится в официальном сообщении Генеральной прокуратуры. Подтверждением тому стали 42 уголовных дела против должностных лиц налоговой службы, возбужденных в 21 регионе.

Как утверждают контролеры, цепочка нарушений тянется от главного налогового офиса. "Руководство ГНАУ не предприняло мер к выявлению и устранению вышеприведенных нарушений, а наоборот, по собственной инициативе, игнорируя возражения и предложения налоговых администраций в областях, обоснованные возражения налоговой милиции, без предварительного анализа невозмещенных сумм НДС в течение января–мая этого года незаконно включило в реестр на возврат сумм налога десятки субъектов предпринимательской деятельности. В дальнейшем им незаконно были возмещены десятки миллионов гривень", — утверждают в Генеральной прокуратуре. Все это не только оказалось на руку мошенникам, но и привело к накоплению бюджетной задолженности перед экспортерами. Хотя в конце марта глава государства поручил налоговикам ликвидировать таковую еще до 1 июля нынешнего года. По данным ГПУ, за шесть месяцев остатки невозмещенных сумм достигли 7 млрд грн., из которых просроченные составляют более 3 млрд. И это при том, что на начало года размер невыплаченного возмещения был вдвое меньше, а задолженности по нему не существовало вообще.

В свою очередь у ГНАУ своя версия происходящего, и вины за собой она не признает. Налоговое руководство утверждает, что эффективно противодействует махинациям с НДС. По словам первого заместителя председателя ГНАУ Николая Катеринчука (к слову, на прошлой неделе он сообщил, что покидает свой пост), с начала текущего года его ведомство выявило необоснованные заявки на возмещение 1,5 млрд грн. и по этим фактам было возбуждено 190 уголовных дел. Да и за чистотой своих рядов главный налоговый офис следит зорко. Как сообщил на прошедшей неделе глава ГНАУ Александр Киреев, в Генпрокуратуре сейчас находится около 110 материалов в отношении его подопечных, при этом 62 инициированы подразделением Государственной налоговой администрации по борьбе с коррупцией (на счету ГПУ — около двух десятков дел, СБУ — девять, остальные — заслуга МВД).

Да и накопление задолженности по возврату из бюджета сумм НДС в ГНАУ считают объективным. "Ранее предприниматели сдерживали выставление заявок на возмещение, потому что не хотели платить взятки и терять 30–40% там, где есть законные основания для возврата денег. Когда увидели, что НДС возвращается без потерь, все стали вспоминать о имеющемся налоговом кредите и судиться с нами. Объемы простроченного НДС начали расти как снежный ком", — пояснил ситуацию г-н Киреев. Вину в происходящем ГНАУ перекладывает на Генпрокуратуру. Поскольку с середины июля в большинстве областных налоговых администраций велись прокурорские проверки, возмещение НДС вообще не проводилось. По версии Александра Киреева, ГПУ неспроста так заинтересовалась работой его подчиненных. Причины он видит в личной заинтересованности ее первых лиц в дискредитации вверенного ему ведомства. Недавно серьезные обвинения были предъявлены заместителю председателя ГНАУ, начальнику управления налоговой милиции в Киевской области Александру Корнякову (супругу заместителя главного прокурора Татьяны Корняковой). В результате внутренней проверки выявлен факт неправомерного включения предприятий в список на возмещение НДС в столичной области на сумму 3 млн грн. Окончательно разъяснить ситуацию так и не удалось, поскольку в данный момент г-н Корняков находится на больничном. Судя по тому, как далеко зашли взаимные обвинения, конфликт будет исчерпан еще не скоро. Стоит ли говорить, что все это время экспортерам нечего и надеяться на возврат из бюджета своих денег.

    Реклама на dsnews.ua