• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У партии Ющенко забрали устав

Реклама на dsnews.ua

Народный союз "Наша Украина" не может начать регистрацию большинства своих региональных ячеек. Дело в том, что Печерский районный суд г. Киева принял к рассмотрению жалобу гражданки Украины г-жи Ужакиной к Министерству юстиции о неправомерности регистрации устава партии "НСНУ".

Юридический подкоп под выборы

Суть жалобы: устав, принятый съездом НСНУ, существенно отличается от того, который был подан и зарегистрирован Минюстом. В жалобе говорится, что "заинтересованными лицами было исключено одиннадцать пунктов и подпунктов устава, существенно изменены 24 пункта и подпункта, а также добавлено 37 пунктов". Истец считает, что съезд никого не уполномочивал делать такие правки и, более того, это противоречит действующему законодательству.

Согласно закону (ст. 248 п. 4 Гражданско-процессуального кодекса Украины) подача иска (а суд этот иск принял, и рассмотрение вопроса назначено на 18 августа) предусматривает приостановление действия обжалованного акта. Иными словами, Министерство юстиции должно приостановить действие устава Народного союза "Наша Украина" до того времени, пока данный вопрос не рассмотрит суд.

Уже сейчас можно предположить, что в ближайшее время решить данную проблему НСНУ будет весьма непросто. Маловероятно, что Печерский районный суд 18 августа вынесет по этому поводу какое-либо решение (трудно представить, что дело, связанное со сверкой стенограммы съезда и выслушиванием многих свидетелей, можно рассмотреть за пару часов). Таким образом, сам процесс, если следовать всем юридическим формальностям, способен затянутся на недели. И если в результате позитивное для НСНУ решение все же вынесут (т. е. жалобу истца отклонят), вполне возможно, что дело будет обжаловано в судах высшей инстанции, и, таким образом, процесс партийного строительства Народного союза будет приостановлен на достаточно долгий период.

Более того, при затягивании этого процесса может возникнуть очень неприятная для НСНУ коллизия — партия окажется без устава на момент начала избирательной кампании, которая официально стартует в конце октября, следовательно, могут возникнуть проблемы с построением предвыборных коалиций. Не следует забывать и о том, что иски по таким вопросам можно подавать на протяжении трех лет с момента регистрации партии, а это значит, что даже если сейчас НСНУ выиграет дело, то никто не застрахован от других подобных исков в будущем. А значит, и от попыток оспорить результаты голосования. Причем при любом исходе выборов в парламент.

Таинственные знакомцы

Реклама на dsnews.ua

Кто стоит за этим делом? Пока сказать сложно. По официальной версии, кроме самого истца, дело в суде представляет также депутат Винницкого горсовета Сергей Щетинин — известный своим неудачным самосожжением во время представления нового старого главы Винницкой налоговой ("ДС" писала об этом случае в №22). Известно также, что Сергей Щетинин и от себя лично подал иск на Народный союз "Наша Украина" за то, что его незаконно исключили из партийных рядов. Если вся эта тяжба организована лично г-ном Щетининым и у него нет поддержки среди бывших союзников по блоку Виктора Ющенко, то вряд ли у доверенного лица нынешнего Президента по Виннице есть шансы на успех. В то же время развитие политических процессов в Украине подсказывает, что даже если г-н Щетинин лично решился выступить против своей партии, то вполне вероятно, что ему могут подставить дружеское плечо бывшие соратники по предвыборному блоку. И если это произойдет, процесс обещает стать публичным, и на нем снова могут вынести очередной сор из НСНУшной избы.

    Реклама на dsnews.ua