• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве бум на 17 дюймов

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на более высокие цены, киевляне предпочитают покупать мониторы известных мировых брэндов. Среди популярных торговых марок лидерство удерживает сравнительно недорогая корейская продукция.

Марки и продавцы
Ни для кого не секрет, что сегодня Samsung вышел на первое место по объему продаж мониторов как в Киеве, так и в Украине. По заявлению менеджера отдела продаж украинского представительства компании Samsung Ольги Ступиной, компании принадлежит 75% украинского рынка, и снижать свою долю она не намерена. Киевские продажи приблизительно соответствуют украинским. Впрочем, дистрибьюторы и дилеры, как реализующие корейскую продукцию, так и не имеющие к ней никакого отношения, сходятся во мнении, что брэнд занимает 60–80% рынка. Следует отметить, что эти цифры включают в себя и реализацию марки Samtron, принадлежащей концерну.
Следом за корейским гигантом идет его соотечественник LG. Несмотря на то что популярность этих мониторов значительно ниже (около 18% столичного рынка), многие продавцы считают, что LG — это брэнд со значительным потенциалом. В частности, Unitrade начала реализацию LG только в сентябре нынешнего года, но руководитель направления компьютерной техники компании Алексей Рублев полагает, что его продажи к концу года составят порядка 25% "мониторного" оборота компании. Третье место в столице прочно удерживает Sony, не стремящаяся к снижению цен. Продажи мониторов этого брэнда составляют примерно 8%. Скорее всего, позиции Sony в ближайшее время не изменятся.
Большинство продавцов включают в список лидеров продаж также View Sonic и Philips, реализацией которых занимается "Квазар-Микро". Эти мониторы (объем сбыта по Киеву составляет, по разным сведениям, от 3 до 8%) можно приобрести и в "e. service". Специалисты называют и другие марки, имеющие шансы стать хитами. Так, компания MTI, специализирующаяся на Samsung и Sony, в сентябре презентовала мониторы Hansol. По утверждению менеджера по продаже мониторов MTI Александра Тена, марка претендует в перспективе на 6–7% рынка. При этом одним из ее основных конкурентов считается LG.

Тенденции и популярность
Основной тенденцией этого года можно считать постоянное снижение цен как на мониторы с электронно-лучевой трубкой, так и на жидкокристаллические, которые за последнее время подешевели практически вдвое. Сегодня корпоративный клиент при необходимости приобретения мониторов для бизнес-задач зачастую даже и не вспоминает о существовании 14-дюймовых, без колебаний приобретая 15-дюймовые. Кроме того, большинство опрошенных "ДС" продавцов заявили, что они уже давно не продают 14-дюймовые устройства. Что касается розничных потребителей, то они также перестали воспринимать 17-дюймовую диагональ как нечто экзотическое и все чаще отдают предпочтение именно ей. Сегодня о соотношении приобретаемых 15" и 17" мониторов можно говорить как о 50 на 50. Самые "продвинутые" дилеры уже сейчас продают больше 17-дюймовых, у других реализация составляет 50% или же ожидается увеличения доли продаж к концу года.
Еще одной любопытной тенденцией является бешеный спрос на мониторы с плоским экраном. По словам продакт-менеджера "Квазар-Микро" Алексея Гарусова, популярность плоских мониторов в столице такова, что иногда торговцы ощущают их нехватку. Основные характеристики, которые используются при их продвижении — уменьшение искажений геометрических фигур и более естественная передача изображений, — по мнению Алексея Рублева, не суть важны. Объясняется ажиотаж просто: крупнейшие продавцы брэндов, следя за общемировыми тенденциями, активно продвигают 17-дюймовые мониторы, одновременно привлекая внимание к плоским, так как известным 15" плоским монитором является только Sony Е100.
Постепенно растет спрос и на модели мониторов с диагональю, превышающей 17", которые покупают, как правило, для профессиональных нужд. По словам Станислава Левицкого из компании "Вега", сейчас в модельном ряду Sony, NEC/Mitsubishi и других фирм, традиционно производящих мониторы для профессионалов, появились целые серии для различного круга задач с диагоналями 17–22 дюйма, которые лишь незначительно дороже моделей корейского производства.
Что касается жидкокристаллических мониторов, то их продвижение, как и 17", происходит чрезвычайно динамично. Огромное преимущество данных устройств заключается в том, что они абсолютно безопасны — здесь нет электронно-лучевой трубки, а значит, и излучения. Кроме того, качество картинки на уровень выше, чем у ЭЛТ-мониторов. Абсолютно все продавцы уверены в том, что и цены на LCD будут становиться более демократичными. По мнению менеджера дилерского отдела компании DataLux Александра Грабовецкого, спрос на недорогие 15-дюймовые модели жидкокристаллических мониторов по сравнению с прошлым годом составит 200%.
Несмотря на то, что для компании Hewlett Packard мониторы не являются приоритетным направлением, эти продавцы также ощущают на себе действие вышеозначенной тенденции. По словам менеджера украинского представительства компании Сергея Шевченко, предсказать объемы роста реализации LCD крайне сложно, но к концу года этот показатель вырастет наверняка.
В целом ситуация на рынке мониторов позволяет большинству дилеров прогнозировать значительное увеличение объемов реализации к концу года. Это связано с сезонным фактором, так как многие клиенты предпочитают "отовариваться" ближе к Новому году. Не вызывает сомнения и тот факт, что мониторы с диагоналями больше 15" будут все более востребованными. Кроме того, все указывает на то, что и плоские мониторы останутся на пике популярности.

    Реклама на dsnews.ua