• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бесценный урожай. Пока аграрии ждут мировых цен на зерно, его рыночная стоимость может упасть до беспрецедентно низкого уровня

Реклама на dsnews.ua

Обещания чиновников покупать у крестьян продукцию по мировым ценам, а также их недавний призыв не спешить с продажей во время уборочной страды дали свои результаты — многие хозяйства заняли выжидательную позицию. Трейдеры не исключают, что когда фермеры все же решат сбыть зерно, цены на него будут ниже сегодняшних.

Директор ООО "Агротехнология" (Кировоградская обл.) Александр Павленко говорит, что пока хозяйство продает только ячмень, за который трейдеры предлагают 620–640 грн./т, что даже выше заявленных чиновниками минимальных цен. С пшеницей ситуация иная. За нее предлагают не более 400–420 грн./т, хотя государство пообещало не менее 600 грн./т. Александр Павленко отмечает, что "Агротехнология" намерена придержать пшеницу и рассчитывает, что ее удастся продать дороже. Правда, хозяйство надеется не столько на государственные закупки, сколько на то, что расценки пересмотрят трейдеры, уже начавшие экспортировать продукцию. "В этом году крестьяне вряд ли спешили бы с продажей, даже если бы чиновники не заявили о готовности платить по мировым расценкам. Дело в том, что погода в нынешнем сезоне — на стороне фермеров. К примеру, наше хозяйство собрало пшеницу, влажность которой не превышает 11–12%, тогда как в прошлые годы этот показатель составлял порядка 17%. Невысокая влажность зерна позволит нам хранить его на собственных складах почти год", — утверждает г-н Павленко.

Заместитель председателя правления ЗАО "Рамбурс" Сергей Черченко рассказывает, что компания проводит закупки в обычном режиме — ни один из поставщиков не отказался от поставок. По его оценкам, среднерыночные цены на ячмень составляют порядка $120/т (при условии доставки в порт) и превышают определенный государством минимальный уровень. В то же время пшеница стоит дешевле индикатива: зерно 4 класса — $100/т (при условии поставки в порт), а 5–6 класса — $90/т. Учитывая, что стоимость транспортировки зерна с поля до порта составляет около $35, селяне получают на руки еще меньше — $60–70/т. В то же время обещанные государством закупки в Госрезерв пока так и не начаты. Первый тендер, который планировалось провести 12 июля, был перенесен на 26 июля. Но на прошлой неделе он так и не состоялся. Селянам придется ждать вожделенных 600 грн./т как минимум до нынешней недели. С 20 июля начал закупки зерна и недавно созданный Аграрный фонд. Предполагается приобрести 1 млн т пшеницы на условиях залога и в интервенционный фонд — 0,5 млн т. Кабмин должен выделить на эти цели 630 млн грн.

Впрочем, неизвестно, насколько удачными будут попытки государства стать самым крупным трейдером на зерновом рынке. Александр Павленко говорит, что, к примеру, о возможности продать пшеницу в Госрезерв 12 июля многие хозяйства даже не слышали. "Местные управления сельского хозяйства при обладминистрациях просто самоустранились от проблем аграриев. Сбытом зерна реально никто не занимается. Единственное, что интересует чиновников, — статистика сбора урожая", — рассказывает г-н Павленко. По его словам, цена в 600 грн./т, которую предлагает Госрезерв, их вполне устроила бы. Но неизвестно, такой ли она будет в реальности. Ведь хозяйствам придется самостоятельно решать проблемы с транспортом, чего нет при работе с коммерческими трейдерами.

Похоже, чиновники решили облагодетельствовать не только селян, но и трейдеров. Сегодня речь об отстранении их от экспортных операций уже не идет. Наоборот, на прошлой неделе вице-премьер-министр Анатолий Кинах пообещал, что государство попытается максимально уменьшить стоимость транспортировки зерна в порты, чтобы больше средств доставалось крестьянам. Трейдеры уверены, что снизить стоимость транспортировки вполне реально. По словам генерального директора Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимира Клименко, в большинстве стран мира эта цифра составляет порядка $10/т, тогда как у нас — втрое больше. "И большую часть этих денег мы платим государственным структурам. К примеру, в нынешнем году о 50%-ном повышении тарифов заявила "Укрзалізниця", — добавляет Сергей Черченко.

Повысить закупочные цены компании обещали и после того, как государство вернет им задолженность по НДС, которая составляет порядка 755 млн грн. Но трейдеры жалуются, что еще ничего не получили. Правда, с НДС все сложно: СБУ сообщила, что проверяет законность возврата НДС торговцам зерном. Подозрение СБУ вызвал тот факт, что в 2004 г. сумма возврата задолженности составила 0,5 млрд грн., тогда как только за шесть месяцев этого года трейдерам вернули 1,6 млрд грн. Как считает глава СБУ Александр Турчинов, по объективным причинам такого роста просто не может быть.

Впрочем, ценовой обвал возможен и без НДС. Сергей Черченко прогнозирует, что если закупки в Госрезерв по каким-то причинам сорвутся, стоит ожидать перенасыщения рынка зерном, что приведет к снижению его стоимости. Ведь сейчас многие хозяйства придерживают пшеницу и, не дождавшись высоких цен, могут в один момент выбросить ее в свободную продажу. Это опасение подтверждает и Александр Павленко. По его словам, несмотря на наличие возможностей хранить пшеницу максимально долго, многие хозяйства не смогут этого сделать по экономическим соображениям. "Нужно платить налоги, возвращать кредиты. Мы, к примеру, еще пару месяцев продержимся на деньгах, вырученных от продажи ячменя, но затем будем вынуждены продавать пшеницу", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua