• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виноделов заставят учить географию

Реклама на dsnews.ua

В конце июля Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О винограде и виноградном вине", до этого долго лежавший под сукном. Участники рынка практически единодушны в том, что закон ничуть не помешает легальным виноделам, зато изменит к лучшему их отношения с импортерами украинских вин и приблизит отрасль к мировым стандартам, а Украину — к вступлению в ВТО. Но в перспективе безусловное выполнение некоторых пунктов этого документа приведет к значительным изменениям на винных прилавках.

Если верить благим намерениям авторов документа, существенно осложнится жизнь "промышленных фальсификаторов", добавлявших в вино сахар для увеличения крепости, уменьшающих срок выдержки марочных вин, подкрашивающих и ароматизирующих вино всевозможными вытяжками и плодово-ягодными отварами, а также занимающихся прочими безобразиями. Аграриям предстоит инвентаризация виноградников в зонах виноделия и винодельческих местностях, где технические сорта винограда достигают содержания сахара в сусле не менее 150 г/куб. дм (в Крыму — 160 г/куб. дм). В течение ближайших 15 лет там будут искоренены нерайонированные (не испытанные по производительности и качеству) сорта винограда и полученные скрещиванием европейских и диких американских сортов гибриды.

Очевидно, эти меры скажутся на деятельности производителей, закупающих сырье у частников без указания его происхождения и купажирующих марочные и ординарные виноматериалы. Участники рынка говорят, что в Крыму и других южных регионах в последнее время в больших объемах закупается выжимка винограда, ранее применяемая для производства семян, кормовой муки или укрепления песчаной почвы. Теперь же отдельные бизнесмены используют ее при изготовлении своих напитков. По мнению одного из разработчиков винного закона — директора ОАО "Агропромышленная фирма "Таврия" (г. Новая Каховка Херсонской обл.) Александра Сидоренко, при всех достоинствах современных технологий из 250 тыс. т винограда, собранного в Украине в прошлом году, максимум можно было произвести не более 13 млн декалитров вина, тогда как его выпустили 18 млн дал. В то же время, если некогда в Украине было около 320 тыс. га виноградников, то сейчас реально участвуют в производстве лишь 50 тыс. га.

Со вступлением Украины в ВТО могут возникнуть проблемы и у производителей вина из импортных виноматериалов, не придерживающихся при этом родовых названий. Это значит, что вино ркацители должно быть непременно изготовлено из одноименного сорта грузинского винограда. Вино из того же сорта, но выращенного в Армении, получит название "Аркацители". Если следовать географии, тамянка — это вино из болгарского винограда, тот же сорт в Молдове называют фетяской, а в Украине — лианкой. Тем не менее существовавшая ранее нормативная база давала возможность большинству украинских виноделов выводить на рынок продукты без учета географического принципа. Регламентировалось только то, из каких сортов винограда и с какими кондициями можно было производить такое вино, обеспечивая при этом потребителю возможность визуального контроля качества. Но виноделы большей частью руководствовались соображениями маркетинга и пристрастиями поклонников Бахуса к названиям вин, заученным еще с советских времен.

По мнению г-на Сидоренко, норма нового закона о вырубке нерайонированных сортов и гибридов не приведет к кризису отрасли, поскольку таковые занимают 7–10% площадей виноградников, а существующие в ЕС нормы о винах регионального потребления дают возможность работать и с гибридами. В правовом поле может быть решен и злободневный для производителей коньяков и шампанского вопрос о названиях этих напитков. Поскольку украинцы их производили еще до принятия соответствующих международных норм защиты авторского права, на внутреннем рынке по-прежнему будут в ходу коньяк и шампанское. Однако на экспорт эти напитки будут идти в виде брэнди и игристых вин.

В целом виноделы по поводу закона сдержанно радуются. Как сообщил "ДС" гендиректор крымского винзавода "Массандра" Николая Бойко, закон хотя и долгожданный, но не идеальный, и до следующего года его предстоит доработать с точки зрения совершенствования географических и технологических формулировок. Это же мнение высказали "ДС" и в Национальном институте виноделия и вин "Магарач". Как известно, руководители этого учреждения далеко не так категоричны в отношении запрещения гибридов. В общем, участники рынка сходятся на том, что с принятием винного закона у Украины есть хорошие стартовые возможности, чтобы зарекомендовать себя в качестве одной из ведущих винодельческих держав Европы. Хотя на первых порах объемы экспорта будут невелики. К тому же не исключено, что крупные западные производители начнут в судах блокировать потуги украинских виноделов выпускать из отечественных виноматериалов вина с признанными в мире названиями. Но если отечественные изготовители потратятся на приобретение последних клональных селекций винограда, передовые технологии переработки и контроля качества продукции и разберутся в названиях, потребитель от этого только выиграет.

    Реклама на dsnews.ua