• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

UMC и "Киевстар" договорились об обмене

Реклама на dsnews.ua

Операторы мобильной связи в ближайшее время намерены начать обмен мультимедийными сообщениями между своими сетями. Как говорят мобильщики, это может стать началом настоящего MMS-бума. Впрочем, уже сейчас темпы роста доходов от этой услуги вполне их устраивают.

Сегодня услугу передачи MMS, которая появилась на рынке в 2003 г., все операторы мобильной связи предлагают только внутри своих сетей. Объясняется это тем, что лидеры рынка — UMC и "Киевстар" — не смогли договориться о взаимных расчетах за доставку сообщений. И только сейчас, как заявил генеральный директор компании UMC Эрик Франке, компании достигли договоренности о взаиморасчетах за сообщения. Для внедрения обмена им осталось решить только технические вопросы. "Прямой обмен ММS между двумя крупнейшими операторами должен начаться в самое ближайшее время. Если у абонента телефон с функцией ММS, то он будет получать его напрямую из другой сети. Если же такая функция отсутствует, то абонент получит SМS-ссылку на web-сайт, где он сможет посмотреть отправленный ему ММS. До сих пор обмен между сетями происходил только через интернет. Эта услуга будет работать в оба направления — для абонентов обоих операторов", — говорит начальник отдела развития услуг компании "Киевстар" Алексей Киреев. Да и с терминалами, поддерживающими ММS, у потребителей проблем не будет, поскольку телефон без этой функции найти сложнее, чем с ней.

Сегодня популярность MMS стремительно растет, а запуск лидерами обмена между сетями может серьезно стимулировать этот процесс. По сообщению представителя UMC Ярины Ключковской, количество пользователей этой услуги в сети компании в прошлом году увеличилось в 8 раз. По словам Алексея Киреева, для абонентов djuice до декабря 2004 г. услуга ММS была бесплатной, что существенно стимулировало популярность мультимедиа и привело к росту ММS-трафика за последние полгода в 2,5 раза. "ММS сегодня пользуется более 5% наших абонентов, т. е. более 500 тыс. пользователей. Это очень хорошая цифра для еще достаточно новой и весьма технологичной услуги", — говорят в "Киевстаре".

Учитывая, что у операторов сегодня примерно одинаковое количество абонентов, как и пользователей услуги, можно предположить, что уже в ближайшее время компании удвоят свои доходы от ММS, которые сейчас составляют десятки миллионов гривень в год. "Наличие возможности обмена между сетями сделает ММS более популярным и существенно активизирует трафик. При этом операторы будут уделять все больше внимания продвижению услуг мультимедиа", — отметил начальник отдела по связям с общественностью "Киевстара" Жанна Ревнова.

    Реклама на dsnews.ua