• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жизнь во Львове подорожает

Реклама на dsnews.ua

Исполком Львовского горсовета намерен с 1 сентября повысить средний базовый тариф квартплаты на 57%, до 67,5 коп./кв. м. Об этом сообщил заместитель начальника управления жилищного хозяйства Иван Квык. Причинами данного повышения он называет рост цен на топливо, увеличение стоимости вывоза бытовых отходов и размера сбора за загрязнение окружающей среды, а также подорожание подрядных услуг — технического обслуживания лифтов, дератизации и т. д.

По информации начальника городского жилищного управления Мирослава Пастущака, в 2004 г. себестоимость услуг по содержанию жилья составляла 54,2 коп./кв. м, жильцы же покрывали только 72,4% фактических затрат. В текущем году затраты выросли уже до 68,2 коп./кв. м, а с учетом увеличившихся недавно зарплат коммунальщиков реальные их расходы составляют 90,46 коп./кв. м. По словам г-на Квыка, разницу будет покрывать местный бюджет. В 2005 г. на эти цели необходимо выделить 5,6 млн грн., в 2006 г. — 28 млн грн.

В то же время председатель правления Ассоциации плательщиков налогов Львовской области и директор компании "Формула" Теодор Дякив заявил, что считает планируемое повышение неприемлемым. По его утверждению, основным документом, который регламентирует порядок определения нормативных затрат жилищно-эксплуатационных организаций, является приказ Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики №214 от 3 сентября 1999 г. Этот документ предусматривает 26 видов работ, на которые в проекте решения должен быть дан расчет. Однако в документах горсовета таких расчетов нет. В частности, не предоставлена плановая экономически обоснованная стоимость услуг в расчете на 1 кв. м жилья. Также отсутствуют экономический расчет тарифа и результаты аудита расчета, как предусмотрено приказом Госстроя №78 от 29 марта 1999 г.

Таким образом, по мнению Теодора Дякива, исполком нарушает права потребителей на достоверную информацию о предлагаемых услугах, что может послужить причиной судебного иска.

Напомним, что компания "Формула" ранее добилась в Верховном суде Украины признания незаконным повышения тарифа на воду и в суде первой инстанции — повышения тарифа на тепло.

    Реклама на dsnews.ua