• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Харькове лоббируют новые тарифы

Реклама на dsnews.ua

В августе в Харькове будут проводиться общественные слушания по поводу увеличения квартплаты. Работники коммунальных предприятий города уже направили в мэрию ходатайство, в котором просят разрешения поднять цены на свои услуги. Судя по предложенным расчетам, расходы харьковчан на жилье увеличатся в несколько раз.

Работники жилищно-коммунальных предприятий утверждают, что действующие тарифы, принятые еще в 1999 г., покрывают самые минимальные затраты лишь на 63%. По словам начальника харьковского управления жилищного хозяйства Александра Асеева, денег хватает только на зарплату и содержание внутридомовых коммуникаций. Поэтому существующие расценки предлагается увеличить втрое.

Таким образом, базовый тариф для жилых домов, оборудованных водопроводом, канализацией, центральным отоплением и горячим водоснабжением, будет составлять 1,03 грн. за кв. м общей площади квартиры в месяц. Если в доме есть лифт, то квартплата увеличится еще на 0,24 грн./кв. м, плюс на 0,04 грн./кв. м при наличии систем пожаротушения и дымоудаления. Соответственно, плата будет уменьшаться, если в доме отсутствуют какие-либо удобства. Сейчас харьковчане платят ежемесячно по 0,37 грн. за 1 кв. м в домах с лифтами и по 0,28 грн. — без лифтов.

Нынешний перечень затрат предприятий жилищного хозяйства, связанных с содержанием домов и придомовых территорий, которые входят в квартплату, состоит из 18 пунктов. В этом списке, кроме традиционных услуг — уборка подъездов и дворов, освещение лестничных клеток, вывоз мусора, ремонт крыш и техническое обслуживание лифтов, — которые не предоставляются на должном уровне, есть и совсем непонятные для жильцов пункты, такие как "услуги банков", "услуги связи", "отчисления во внебюджетные фонды", "другие затраты".

Сначала чиновники предложили сократить этот перечень, но потом передумали и даже расширили весьма оригинальным способом: разбив пункты на части и добавив новую позицию — "проверка индивидуальных приборов учета".

Естественно, перспектива платить больше не обрадовала харьковчан, поэтому коммунальщики решили немного подсластить горькую пилюлю, пообещав не брать с жильцов деньги, если услуги не будут предоставляться или будут, но некачественные.

Пока же Ассоциация работников жилищного хозяйства Харькова распространила обращение к горожанам с просьбой "отнестись с пониманием" к их инициативе, а первый заместитель мэра города Сергей Политучий заявил, что жилкомхоз — единственная отрасль, которая осталась нерентабельной.

Реклама на dsnews.ua

Однако принять окончательное решение власти города пока не рискнули и намереваются провести в августе общественные слушания по поводу установления новых тарифов.

    Реклама на dsnews.ua