• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сумы поделили на зоны. Муниципальные власти решили по-новому оценивать коммунальное имущество, увеличив на 10% арендную плату

Реклама на dsnews.ua

Сумской горсовет на сессии 20 июля утвердил изменения к принятому в мае этого года решению "Об утверждении Методики расчетов платы за аренду коммунального имущества". Необходимость новшеств депутаты объясняют, в частности, тем, что предыдущие расчеты разрабатывались на основе киевской методики, процентные ставки которой не соответствуют условиям областного центра.

Новые правила не распространяются на ранее заключенные соглашения об аренде. Но при изменении договорных отношений (продление сроков действия, предоставление разрешений на субаренду, на ремонт арендованного имущества, внесение изменений в расчеты и т. д.) городское управление коммунального имущества и приватизации будет руководствоваться последней методикой.

Она представляет собой универсальную формулу, по которой рассчитывается годовая плата за аренду целостных имущественных комплексов, недвижимого имущества и помещений площадью до 200 кв. м. Для удобства расчетов предусмотрены процентные ставки и зональные коэффициенты.

Размер годовой платы за аренду целостных имущественных комплексов зависит от остаточной балансовой стоимости основных средств и вида деятельности. Максимальную ставку в размере 10% остаточной стоимости основных фондов получили объекты предприятий торговли, концертно-зрелищные, а также те, кто специализируется на выпуске и проведении лотерей; 5% — коммунальные предприятия, 4% — предприятия автомобильного транспорта, бытового обслуживания, образования и здравоохранения, 3% — "все остальные".

Расчет годовой арендной платы для объектов недвижимости (строений, сооружений и нежилых помещений) зависит от экспертной стоимости объекта и арендной ставки. Максимальную ставку в 25% получили ночные клубы, казино, пункты обмена валют. Концертным компаниям, турагентствам, биржам, рекламным конторам, банкам, автозаправкам и ресторанам депутаты накинули 20%-ную арендную ставку. Книгоиздательства и кинотеатры получили 5%, редакции СМИ — 4,5%, зоомагазины — 4%. Минимальная ставка в 1% досталась торговцам товарами детского питания, молочным кухням, детсадикам, офисам и службам коммунальных учреждений, благотворительным организациям и фондам, а также спортивным сооружениям для школьников и студентов.

Арендная плата за помещения свыше 200 кв. м будет начисляться по иной формуле, для которой важной составляющей является площадь арендованного имущества. Для расчетов ежемесячной арендной платы площадь умножается на базовую ставку (3 грн. за кв. м), зональный коэффициент и индекс инфляции. Для определения зональных коэффициентов город разделен на 45 зон и 299 оценочных районов. Размер коэффициентов колеблется от 2,13 в центре до 0,6 на окраине.

По оценкам специалистов городского управления коммунального имущества и приватизации, с внесением последних изменений поступления от аренды коммунального имущества увеличатся: если в 2004 г. городской бюджет получил от аренды 2 млн 943 тыс. грн., то в 2005-м рассчитывают уже на 3,3 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Сумские чиновники уже давно пытаются упорядочить отношения с арендаторами. В 2002 г. они утвердили одну методику расчета арендной платы, а в октябре 2004-го изменили ее, увеличив коэффициенты раз в 5. Но уже в декабре это решение отменили и опять стали пользоваться старой методикой. Знающие люди утверждают, что главной причиной отмены стала норма, предписывающая делать обязательную экспертную оценку помещений при оформлении аренды. Это дорого, хлопотно и неэффективно для маленьких помещений. В мае текущего года депутаты утвердили расчеты по типу киевских, но не учли специфику города, и этот вариант тоже не подошел.

Но не только нестыковка с формулами расчетов побудила местные власти к пересчету платы за аренду. Сыграли свою роль постреволюционные структурные и кадровые изменения. Месяц тому назад был ликвидирован департамент коммунальной собственности, созданный в те времена, когда Сумской областью руководил Владимир Щербань. Главная причина ликвидации департамента — его неуправляемость и внутренняя несогласованность подразделений. Теперь вместо него организованы управление коммунальной собственности и приватизации, а также управление земельных и природных ресурсов. Они до сих пор до конца не выяснили, чем же владеет город, т. к. после того как в январе поменялось руководство областного центра, оказалось, что электронная база данных жилых и нежилых помещений департамента коммунального имущества уничтожена. По словам и. о. мэра Сум Сергея Клочко, остаточная стоимость муниципального имущества составляет 2 млрд 391 млн грн. В руках арендаторов находится 920 объектов.

    Реклама на dsnews.ua