• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Татарам отдадут ЮБК?

Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 26 июля, Совет Министров АРК принял постановление "Об особенностях предоставления земельных участков депортированным гражданам", которым одобрил рекомендации по льготному предоставлению им наделов для строительства домов. Но уже сейчас видно, что эта затея крымского правительства больше отдает политикой и популизмом, чем экономически продуманным подходом к решению земельных проблем депортированных.

Согласно постановлению крымского правительства земельные участки под жилую застройку должны предоставляться "депортированным гражданам на территории того региона автономии, где они или их родители постоянно проживали до депортации, а также гражданам, депортированным из других регионов, но не более 20% от общего количества выделяемых земельных участков". Таким образом, из 100 наделов где-нибудь на Южном берегу 80 должны получить те, чьи родители или они сами проживали до депортации, 20 — жившие до принудительного переселения в других регионах. К таким льготникам относятся участники боевых действий, инвалиды I и II групп, многодетные семьи (5 и более детей), репрессированные (иными словами, практически все татары, так как в каждой семье найдется инвалид, ветеран или многодетная мать). При этом глава Совмина Анатолий Матвиенко подчеркнул, что эти участки "не выделяются на рекреационной, а тем более заповедной территории".

Долгожданную землю, согласно постановлению, депортированные смогут получить только при отсутствии жилья или надела (полученного бесплатно), что должно быть подтверждено справками из органов БТИ, Крымского регионального центра государственного земельного кадастра и управления земельных ресурсов. При наличии у гражданина участка, купленного на собственные средства, за ним сохраняется право получить еще один в соответствии с рекомендациями.

Решать, кто достоин войти в счастливые 20%, будут специальные комиссии, созданные при каждом горсовете или райгосадминистрации, "с включением в их состав представителя управления по межнациональным отношениям, трех членов совета представителей крымских татар, представителей национальных общин депортированных с территории Крыма народов (армян, болгар, греков, немцев)". Руководство ими возложено на мэров городов и глав райгосадминистраций. Комиссии будут ходатайствовать перед органами местного самоуправления о предоставлении депортированным земли.

Ее члены станут следить и за тем, как она используется. По словам Анатолия Матвиенко, если, например, человек в течение трех лет не приступит к сооружению дома, комиссия имеет право изъять надел и передать его для других целей. Но пока строительство жилого дома не будет завершено, участок приватизировать запрещено. Это, уверен премьер, позволит исключить возможность спекуляций: "Мы понимаем, что очень многие подогреты желанием получить землю, продать и положить в карман свои 50–100 тысяч".

Дубликат постановления Совмин АРК уже направил в Кабинет Министров Украины. Крымский премьер надеется, что поддержка правительства придаст рекомендациям еще больший вес, "поскольку идет разговор о серьезном изменении законодательства, включая и Земельный кодекс". В Совмине, видимо, рассчитывают и на то, что Кабмин оформит их в виде законопроекта, а Верховная Рада проголосует за новый закон.

Постановление вступает в силу на территории автономии со дня его принятия. Это вовсе не означает, что уже завтра предложенная схема заработает в полную силу. Во-первых, согласно нашему законодательству, правительство АРК не может приказывать местным органам власти, которые, собственно, и распоряжаются землей, кому и как ее предоставлять. Так что если какой-то местный совет не захочет следовать воле Совмина, законодательно принудить его нельзя. Во-вторых, крымские татары утверждают, что около 70% депортированных жили непосредственно у моря, а там либо уже не осталось свободных участков, либо расположены самые лакомые и дорогие. Кстати, в Крыму никто до сих пор так и не удосужился выяснить, где и сколько земли нужно выделить уже вернувшимся крымским татарам и сколько нужно зарезервировать для тех, кто еще намерен возвратиться на полуостров. В-третьих, в Крыму все еще не завершена инвентаризация земель, и когда этот процесс закончится, сказать сложно. Глава СНБО Петр Порошенко в июне поставил задачу: по ЮБК завершить ее к осени (на это нужно 6 млн грн.), по всему Крыму — к концу года (а это тянет уже на 36 млн грн.). Пока не поступило ни копейки. Кабмин на этой неделе обещает подкинуть 2 млн грн., да еще пару миллионов подумывает дать Совмин. Но не раньше октября.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua