• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

IKEA согласилась на окраину

Реклама на dsnews.ua

Представители шведской мебельной компании IKEA в прошлый понедельник приехали в Харьков, чтобы подобрать земельный участок для строительства торгово-развлекательного комплекса.

Шведы хотят возвести в областном центре торгово-развлекательный комплекс площадью 130 тыс. кв. м. Предполагается, что его строительство обойдется в $100–150 млн. Учитывая проблемы с выделением участков в центре, IKEA согласилась расположить комплекс на окраине города. Шведы даже собираются организовать бесплатные автобусные маршруты от центра города к торговому комплексу. Поэтому главное требование к земельному наделу — близость трассы и доступность для подъезда автотранспорта.

Местные власти предложили им на выбор четыре площадки. Как сообщил "ДС" начальник городского управления по вопросам предпринимательства и инвестиций Сергей Кадыгроб, шведы предварительно остановились на участке, находящемся в 12 км от центра города, за Харьковским аэропортом. В ближайшее время они должны окончательно определиться с площадкой для строительства.

Как уже писала "ДС", IKEA собирается построить два-три многофункциональных торговых центра в Киеве и по одному — в крупных городах Украины. Между тем с выделением компании территории под строительство в столице вышло недоразумение. Госкомзем пришел к выводу, что киевская власть при выделении земли нарушила установленные процедуры. Насколько известно "ДС", мэрия сейчас пытается подыскать шведам другой участок.

    Реклама на dsnews.ua