• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У космического агентства будет влиятельный куратор

Реклама на dsnews.ua

Космическую отрасль ждут большие перемены. На минувшей неделе Президент Украины Виктор Ющенко своим указом освободил от должности гендиректора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Александра Негоду и назначил на его место бывшего руководителя "Южмаша" Юрия Алексеева.

На первый взгляд, новая власть не изменила традициям старой. Оба предшественника г-на Алексеева — Владимир Горбулин и Александр Негода являлись выходцами из Днепропетровска и в свое время занимали различные должности в тесно связанном с "Южмашем" ГКБ "Южное". Но сейчас, как утверждают авторитетные наблюдатели, перемены в жизни НКАУ могут быть весьма и весьма значительными. Если раньше отраслью руководили люди, выросшие в структурах КПСС, то теперь позиции бывших функционеров в отрасли пошатнулись. Юрий Алексеев сделал карьеру на производстве и пользуется репутацией не только хорошего организатора, но и талантливого специалиста по сборке ракетных двигателей.

Как считают наблюдатели, назначение г-на Алексеева кадровыми перестановками может не ограничиться, и отрасль ждет глобальная реструктуризация. Тема объединения в одну корпорацию днепропетровских ГКБ "Южное" и НПО "Южмаш" всплывала и раньше, но сейчас на слуху проект создания в Украине мощного аэрокосмического концерна.

В настоящее время НКАУ объединяет около 30 промышленных предприятий, КБ и НИИ. Большая часть этих организаций, в том числе ГКБ "Южное" и НПО "Южмаш", полностью принадлежат государству и подчинены непосредственно НКАУ. Около трети предприятий, в частности Киевский радиозавод, ОАО "РСВ-радиозавод", испытательный завод "Тест", УкрНИИ технологии машиностроения (Днепропетровск), акционированы с сохранением за НКАУ блокирующих госпакетов. Опрошенные "ДС" бывшие и нынешние ракетчики сходятся во мнении, что с назначением на должность гендиректора НКАУ Юрия Алексеева роль агентства в координации космических проектов усилится. В то же время близкие к отрасли люди с нетерпением ожидают кадровых изменений на "Южмаше".

Еще в конце прошлой недели г-н Алексеев продолжал исполнять обязанности гендиректора НПО "Южмаш", однако уже в понедельник его ждали на новом месте работы. Совмещать должности Юрий Сергеевич вряд ли будет. В этом случае среди наиболее вероятных кандидатов на место руководителя "Южмаша" в Днепропетровске называют главного инженера предприятия Александра Короткова, заместителей г-на Алексеева по экономике — Николая Межуева, Владимира Сербина и Александра Науменко, курирующих соответственно внешний и внутренний маркетинг, начальника производства и экс-начальника цеха сборки космических аппаратов Виктора Щеголя. Впрочем, более вероятным на предприятии считают пришлого назначенца. Тем более что в последнее время по "Южмашу" ходят упорные слухи о желании премьера Юлии Тимошенко видеть в должности директора крупнейшего ракетного завода своего человека.

    Реклама на dsnews.ua