• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народный союз без головы. Скандал в руководстве киевской областной организации НСНУ

Реклама на dsnews.ua

Вокруг регистрации киевской областной организации партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) разгорелся скандал. На прошлой неделе появилась информация о том, что глава региональной ячейки пропрезидентской партии Елена Бондаренко попыталась зарегистрировать организацию по своему домашнему адресу, чем создала юридические проблемы для областного НСНУ. После этого она вообще решила уйти в отставку. Ее соратники уверяют, что это осознанный шаг, и уже начинают обсуждать возможные кандидатуры на освобождающийся пост. "Нашеукраинцы" уверяют, что максимум через месяц-полтора у областного союза будет новый председатель.

Всю прошлую неделю политически активное население Киевщины пыталось разобраться, чем занимается лидер областного НСНУ и зачем ей понадобилось регистрировать партийную организацию у себя дома. Страницы электронных изданий пестрили разгромными материалами, авторы которых, не особо стесняя себя в выражениях, обсуждали деятельность главы региональной ячейки пропрезидентской партии. Нервы партийного председателя, похоже, сдали, и уже к концу недели все чаще стали проскакивать слухи о ее возможной отставке.

Как сообщили "ДС" в киевской областной организации Народного союза "Наша Украина", еще 22 июля на заседании президиума партии глава НСНУ Киевщины Елена Бондаренко заявила о желании сложить с себя полномочия, а на прошлой неделе она уже не вела президиум. По словам партийцев, этот шаг Елены Федоровны был вполне прогнозируемым и вряд ли связан со скандалом. Члены Народного союза утверждают, что еще на первой конференции областного НСНУ г-жа Бондаренко сказала коллегам, что пришла в союз по квоте партии "Реформы и порядок", областную организацию которой она несколько лет возглавляла, а поэтому, если ее родная партия не сольется с НСНУ, она оставит должность.

Напомним, что 28 мая этого года 50-летняя Елена Бондаренко, журналистка по образованию, парламентарий, была единогласно и без рассмотрения других кандидатур избрана на должность председателя киевской областной ячейки пропрезидентской партии НСНУ. Тогдашний ход голосования и само проведение выборов фактически раскололи организацию на два лагеря. Оппоненты новоизбранной главы заявляли о том, что руководящие посты областной и районных партийных организаций отчасти узурпированы чиновничеством (среди лидеров партии глава Макаровской райгосадминистрации, два парламентария, два мэра областных городов и много чиновников районных и городских администраций). Сторонники же руководства уверяли, что это нормальная практика.

Лидер фракции НСНУ в Киевоблраде Владимир Проценко рассказал "ДС", что уход лидера может негативно отразиться на имидже партии. По его словам, несмотря на то что в Киевской области партия официально начала существовать еще в конце мая нынешнего года, до сих пор окончательно не решен вопрос с ее регистрацией. "Елена Федоровна хотела зарегистрировать организацию по своему домашнему адресу, в этом нет нарушения закона и вообще ничего особо предосудительного, проблема в другом — вопрос с регистрацией так и не решен", — говорит г-н Проценко. По его словам, решение организационных проблем почему-то затягивалось, и НСНУ, например, до сих пор не может собрать членские взносы с партийцев.

В руководстве областной ячейки "ДС" сообщили, что в течение ближайшего месяца вопрос о том, кто будет руководить партией, должен решиться. По прогнозам аналитиков, основной кандидатурой на должность председателя областного НСНУ на сегодня является 42-летний парламентарий Вадим Литвин, который занимает пост главы исполнительного комитета Народного союза Киевщины. Также за место главы партии могут сразиться лидер фракции НСНУ в Киевоблраде Владимир Проценко, парламентарий Владимир Пак (еще в мае этого человека называли одним из основных претендентов на пост председателя) и мэр Броваров Виктор Антоненко. Воспользоваться уходом Елены Бондаренко и ввести своего человека в руководство партии, вероятно, попытается и губернатор Киевщины Евгений Жовтяк. Напомним, что еще до избрания теперешнего лидера областного НСНУ на одну из руководящих должностей в союзе прочили первого заместителя председателя Киевской облгосадминистрации Анатолия Семенюка. На уровне же слухов обсуждается возможный приход в руководство партии даже министра юстиции Украины Романа Зварича и секретаря СНБО Петра Порошенко.

В свою очередь функционеры из НСНУ сообщили "ДС", что, как и в случае с избранием Елены Бондаренко, партийцам будет предложено голосовать лишь за одного кандидата. Кроме того, избирать должны только нового лидера, остальные же партийные функционеры, в том числе и главы районных ячеек, после ухода Елены Бондаренко сохранят свои посты.

Реклама на dsnews.ua

Тянуть с избранием нового главы, по всей видимости, не будут. По утверждению Владимира Проценко, уже нынешней осенью члены пропрезидентской партии намерены начать активную политическую деятельность. В частности, планируется усиление позиций НСНУ в Киевоблраде. "На следующей сессии облсовета мы собираемся слить воедино фракции "Народный союз" и "Сила народа". Таким образом, пропрезидентские силы при поддержке созданной в четверг фракции "Батьківщина" получат в совете абсолютное большинство", — говорит г-н Проценко. Также нынешней осенью "нашеукраинцы" намерены приступить к созданию первичных партийных организаций в селах и сформировать списки будущих депутатов Верховной Рады и местных органов самоуправления.

    Реклама на dsnews.ua