• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столице угрожают оползни. Ученые определили территории, которые не выдержат застройки

Реклама на dsnews.ua

Ученые Национальной академии наук Украины передали столичным властям отчет о проведенных исследованиях киевских грунтов, определив наиболее небезопасные для строительства участки. В отчете указано более 50 мест, грунты которых при увеличении на них нагрузки могут сползти либо обвалиться. Наиболее оползнеопасными ученые называют днепровские склоны.

Исследования в области природно-техногенных процессов киевских территорий, которые нуждаются в инженерной защите, ученые Центра аэрокосмических исследований земли НАН Украины проводили совместно с ДКП "Плесо" на протяжении последних четырех лет. На днях работа была завершена, а ее результаты переданы в городскую государственную администрацию.

Документ свидетельствует, что за последние четыре года активизировались эрозийные и оползневые процессы в девяти точках Киева. Действующими признаны оползни в районе склона между улицами Петровской и Кудрявской, "ожили" склоны Петровского яра, около Андреевской церкви. Активная эрозия грунта прослеживается возле смотровой площадки около арки Воссоединения и на левом склоне Мышеловной балки в районе улицы Буковинской. Оползневые процессы наблюдаются на склоне между улицей Дегтяревской и переулком Кияновским, в районе фуникулера, в Городском саду ниже Мариинского дворца, а также на спуске возле памятника Магдебургскому праву.

Как объяснил "ДС" директор ГКП "Плесо" Николай Щепец, тот же Мариинский дворец "ползет" со скоростью 1 мм в год, в связи с чем специалисты КП "СУППР" ведут активные работы по изучению и предотвращению оползня. Однако отличительной чертой "оживших" грунтов, по его словам, является их непредсказуемость. "Оползневые процессы невозможно предугадать. Сегодня грунт сползает с одной скоростью, завтра — с другой, а потом движение может и остановиться", — говорит Николай Щепец. По его словам, на оползневые процессы влияет масса факторов: чрезмерная нагрузка на территорию в результате ее уплотнения строителями, прокладка инженерных сетей и коммуникаций, подъем грунтовых вод и т. д. "И хотя специалисты соответствующих служб делают все возможное, чтобы не допустить оползней и подтоплений, на этих территориях лучше отказаться от дальнейшего строительства", — считает г-н Щепец. В подтверждение своих слов он привел памятные киевлянам примеры, когда в конце 90-х годов из-под дома по улице Кудрявской резко сошел грунт и здание едва удалось спасти от разрушения. Тогда же был и мощный оползень на улице Кайсарова.

Как свидетельствует отчет исследователей, более стабильно (хотя строить там все равно не стоит) ведут себя другие оползни. К опасным территориям, которые могут "поплыть" в любой момент, ученые отнесли левый (между улицами Лукьяновской и Олеговской), а также правый (около перекрестка улиц Глубочицкой и Петровской) склоны Глубочицкого яра, верховье левого склона Петровского яра (ул. Петровская), левый склон Гончарного яра, правый склон долины Днепра (южный спуск от Андреевской церкви), 300 м на юго-запад от перекрестка Днепровского спуска с Набережным шоссе, 150 м на юг от Выдубицкого монастыря, а также еще 37 участков.

В целом ученые разбили территорию Киева на две зоны, на которых развиваются оползневые процессы: Приднепровскую (правый коренной склон долины Днепра, участки яров и балок, прорезающих этот склон) и Городскую (склоны долин реки Лыбедь и ее балочные сети). На этих территориях, занимающих более 400 га, за последние 4 года образовался 101 потенциальный оползень.

    Реклама на dsnews.ua