• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Землю начали отбирать

Реклама на dsnews.ua

Власти Бориспольского района Киевской области объявили настоящую войну нечистым на руку перекупщикам земли. Райгосадминистрация подала в суды разных инстанций несколько десятков исков, отменила серию земельных распоряжений прежнего председателя района и разорвала с рядом частных компаний договоры аренды на участки. Местные чиновники утверждают, что уже к осени нынешнего года вернут в собственность территориальной общины Бориспольщины свыше 1220 га "украденных" наделов.

Как сообщил "ДС" глава Бориспольской районной государственной администрации Иван Полюхович, с конца июня нынешнего года рабочая группа, проверяющая законность проведения земельных операций в районе, оповестила о результатах своей деятельности Бориспольскую межрайонную прокуратуру. На данный момент правоохранители внесли 20 протестов на незаконные земельные решения прежних властей района, 17 из которых уже удовлетворено. Ревизорам удалось проверить все договоры аренды и передачи в собственность земельных участков, подписанные главами сельсоветов и прежним руководством района.

По словам г-на Полюховича, масштабы нарушений закона повергли его в шок. "Сейчас у нас только начальный период борьбы, но и на этом этапе есть чему удивляться. Представьте, райадминистрация пока подала только 24 судебных иска, однако по ним можно увидеть, что общая площадь спорных участков составляет свыше 1220 га", — сказал он. В судебном порядке отменено уже 8 распоряжений прежнего главы района, а стало быть, возвращена земля, пустить в оборот которую так и не сумели частные компании, среди которых есть и весьма именитые. Например, отменено распоряжение экс-главы района о предоставлении разрешения на продажу порядка 40 га земли ЗАО "Авиакомпания "Аеросвіт". Всего же по решениям судов властям пока удалось вернуть в район свыше 200 га.

Расторгает районная администрация и долгосрочные договоры аренды, которые заключали сельсоветы с частными лицами. "Так называемые фермеры арендовали земли под сельхозработы или садоводство, обносили их забором и подыскивали покупателей, которым за большие деньги намеревались переуступить право аренды. Но многие из них, а это в основном даже не компании, а частные лица, так и не успели провести сделку — поменялась власть", — говорит Иван Полюхович. На данный момент в результате расторжения договоров власти района смогли вернуть Бориспольщине еще 490 га земли.

По прогнозам местных чиновников, настоящая судебно-земельная эпопея начнется нынешней осенью. Сейчас районные власти изучают возможность возврата через суд 1210 га земли, которая ранее была передана компании "АВК "Січ", 50 га, эксплуатируемых ОАО "Дарницкий комбинат стройматериалов и конструкций", и 1771 га, выделенных в селе Процив сразу 25 компаниям. Немало шума поднимется и вокруг десятков владельцев элитных усадеб на берегу Днепра, которые, по словам Ивана Полюховича, очень часто с нарушением закона прирезали к своим участкам дополнительные сотки путем намыва песком русла реки.

Однако самый громкий скандал, как уже писала "ДС", может разгореться вокруг леса по обе стороны трассы Киев — Борисполь, который прежние власти района ухитрились передать частной компании. Сейчас данной проблемой активно занимаются правоохранительные органы, а потому назвать тех, кто фигурирует в этом деле, пока нельзя. "Думаю, уже в ближайшие пару месяцев имена покупателей станут известны, а лес будет возвращен государству", — считает глава района.

Помешать осуществлению плана по возврату земель Бориспольщины может отсутствие взаимопонимания между рядом правоохранительных и контролирующих служб с руководством района. Чтобы этого не было впредь, группа, проводившая проверку законности земельных операций, порекомендовала областному прокурору поменять прокурора района. Кроме того, глава райадминистрации отмечает, что существует проблема с кадровым обеспечением экологических инспекций. В частности, Бориспольский район почему-то обслуживает барышевская экоинспекция.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, участь возвращенной земли властями Бориспольщины уже определена. Иван Полюхович уверяет, что на некоторых наделах будет возрождено сельское хозяйство, а на остальные территории на конкурсной основе будут привлекать новых хозяев. Уже в ближайшее время руководство района планирует провести между частными компаниями конкурс на право арендовать земельные участки.

    Реклама на dsnews.ua