• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве запроектирован новый монстр

Реклама на dsnews.ua

Самый высокий столичный дом появится возле станции метро "Левобережная". Бывший главный архитектор столицы Сергей Бабушкин предложил киевскому градостроительному совету согласовать проект строительства на улице Никольско-Слободской 86-этажного здания высотой 400 м.

Как сообщил "ДС" Сергей Бабушкин, заказчиком проекта выступает ООО "Торговые сети-2000". "Сегодня на Левом берегу развивается современный город. Вскоре будет начато строительство на Рыбальском острове, в Корчеватом. Новые акценты получит и Троещина. Территория же возле метро "Левобережная" пока используется нерационально. Поэтому в непосредственной близости от выставочного центра мы предлагаем на свободной на сегодняшний день площадке построить 86-этажный объект гостинично-офисно-бытового и развлекательного назначения высотой порядка 400 м", — рассказал "ДС" Сергей Бабушкин. Общая площадь объекта достигнет около 380 тыс. кв. м, подземный паркинг запроектирован на 1750 машиномест.

Большинство членов градостроительного совета согласились с тем, что это практически идеальное место для размещения высотки, и отметили, что, хотя такие здания в столице еще не проектировались, городу необходимо осваивать новые технологии. По мнению члена градсовета Татьяны Доценко, здание такого уровня должно иметь рядом "поддержку" в виде высоток меньшей этажности.

В целом градостроительный совет одобрил проект, предложив проработать как архитектурную, так и транспортную концепцию всей прилегающей к объекту территории и окончательно определиться с размером инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua