• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Русские запустят "Карусель". Петербургская "Пятерочка" построит в столице сеть гипермаркетов

Реклама на dsnews.ua

Руководство одной из крупнейших российских сетей супермаркетов "Пятерочка" (г. Санкт-Петербург) заявило о планах по строительству в Киеве восьми гипермаркетов "Карусель". Инвестиции в реализацию данного проекта составят более $100 млн. Участники столичного рынка ритейла отнеслись к этим заявлениям скептически, отметив, что у большинства российских предшественников "Пятерочки" возникали в Украине серьезные проблемы, приводившие во многих случаях к их уходу с рынка.

Как сообщил "ДС" директор по региональному развитию в странах СНГ компании "Пятерочка" Николай Камнев, в настоящее время проводится исследование нашего рынка и связанных с выходом на него возможных рисков. Если оно даст положительные результаты, то, в отличие от магазинов "Пятерочка", работающих в Харькове по франчайзинговым договорам, компания начнет в столице реализацию собственного проекта по созданию сети гипермаркетов "Карусель", открыв перед этим украинское представительство. Его слова подтверждает президент группы компаний HyperEstate (она специализируется на подборе коммерческой недвижимости для российских и европейских компаний) Олег Пронин, заявивший ряду санкт-петербургских СМИ о том, что их специалисты подыскивают для "Пятерочки" восемь земельных участков в украинской столице. "В Киеве стоимость земли — около $500 тыс./га. Для строительства одного гипермаркета "Карусель" необходимо 4–10 га. Но даже без учета цены участка сооружение одного такого объекта обойдется компании в $8 млн", — отметил он. По словам г-на Пронина, в дальнейшем подобные магазины появятся не только в столице, но и в Днепропетровске и Харькове. При этом он отметил, что "Пятерочка" ведет переговоры с немецкой сетью строительных гипермаркетов OBI, предложив последней покупку земельных наделов на паях в целях размещения на их территории сразу двух магазинов.

Развитием сети гипермаркетов "Карусель" занимается ООО "Русель", созданное учредителями ООО "Агроторг" специально для реализации проекта. По утверждению генерального директора ООО "Алта" — дистрибьютора российской ТМ "Морозко" — Василия Марченко, в России компания активно строит эти гипермаркеты, а их появление всегда сопровождается демпинговой стратегией вхождения в рынок. "Думаю, что при их солидном обороте вхождение компании в Украину будет стремительным и займет по времени не более одного года", — прогнозирует он. Президент корпорации "Фоззи Групп" Владимир Костельман отметил, что при нынешней динамике развития отечественного ритейла интерес россиян вполне понятен, тем более что в столице еще есть незаполненные ниши. Вместе с тем он считает, что в Украине уже сформировались лидеры рынка, поэтому приход на него новых компаний в ближайшие годы не окажет существенного влияния на его развитие.

Эти прогнозы подтверждает и история вхождения ритейлоров из РФ в Киев. Первой была сеть с российскими корнями "Бегемот", вынужденная впоследствии продать свои магазины "Великій Кишені". Ее судьбу разделила и другая компания аналогичного происхождения "Да!Маркет", после года работы распродавшая свои магазины той же "Великій Кишені" и "Сільпо". Не лучшим образом обстоят дела и у сети "Паттэрсон", запустившей свой первый киевский магазин в начале этого года. По словам ее поставщиков, ситуация, сложившаяся в этой компании, все больше напоминает "Да!Маркет" — активно наращивается задолженность за поставленные товары, и происходит смена топ-менеджмента. Правда, новоназначенный директор магазина "Паттэрсон" Герман Кобец утверждает, что проблем в общении с поставщиками он не видит. "Мы работаем в рамках договорных отношений и в самое ближайшее время планируем расширение сети, в связи с чем и произошла ротация персонала", — пояснил он. Однако представитель одного из молокоперерабатывающих предприятий, пожелавший остаться неназванным, говорит, что из-за возникших проблем более двадцати поставщиков недавно провели встречу с новым руководством, на которой пригрозили прекратить отгрузку товара, если компания не расплатится по накопленным долгам. "Мы выдвинули жесткие требования, однако никаких гарантий от новых менеджеров так и не получили. Проплаты есть, но они, как правило, несвоевременные и неполные, поэтому отправка продукции в адрес данной сети находится под вопросом", — уточнил он.

Последняя же сделка россиян — покупка "Перекрестком" пяти магазинов Spar — хоть и является реальным приобретением объектов торговой недвижимости, а не прав их аренды, однако на рынке пока не отразилась. Компания не расширяет список существующих объектов и не сменила их ТМ, заявив о поэтапном проведении ребрэндинга.


Сеть универсамов эконом-класса "Пятерочка" основана в январе 1999 г. В настоящий момент под ее брэндом работают порядка 440 магазинов в 12 регионах России, Казахстане и Украине. Оборот компании в 2004 г. составил около $1,06 млрд.

    Реклама на dsnews.ua