• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шведы добрались до Киева

Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "Воксан" намерено создать в столице сеть ресторанов быстрого обслуживания под шведской ТМ Wokie Dokie. Инвестиции в первый объект, который был запущен в середине июля, составили более $100 тыс.

Сеть фаст-фудов Wokie Dokie была основана в 1999 г. шведом Даном Исакссоном и в настоящий момент насчитывает 30 ресторанов в Швеции и Финляндии, треть из которых принадлежат компании, а остальные работают по договорам франчайзинга. Согласно данным российских СМИ, годовой оборот сети составляет около EUR36 млн. Хотя представители ООО "Воксан" стоимость франшизы не назвали, "ДС" стало известно, что для России она составляет около EUR25 тыс., а стоимость роялти — 9% от оборота.

По словам директора столичной сети Андрея Момотенко, решение о развитии этого формата принято в связи с растущей популярностью у киевлян здорового питания. "Наиболее динамично развивается формат, ориентированный на домашнюю кухню, поскольку она ассоциируется у посетителей со здоровой. На наше решение повлияла и изюминка этого формата: концепция ресторанов предусматривает приготовление блюд в специальной китайской сковороде "Вок", — рассказал он. Первый ресторан сети открыт на Бессарабке. Одновременно с ним компания запустила собственный производственный цех площадью около 70 кв. м, мощности которого могут обеспечивать 4–6 заведений сети. Через несколько месяцев планируется запустить еще два фаст-фуда: около станций метро "Лукьяновская" и "Контрактовая площадь". В дальнейшем компания не намерена фокусировать внимание на центре города, отдавая предпочтение площадкам, находящимся рядом со станциями метро.

Руководитель отдела маркетинга корпорации "Омекс" (ТМ "Два Гуся") Михаил Темпер говорит, что интерес существующих сетей фаст-фудов к освоению площадок с большой проходимостью, например, возле станций метро, разделяют и другие участники рынка. Это объясняется высокой насыщенностью центральных районов города этими заведениями и растущим спросом на их услуги на окраинах. "Столичный рынок растет в среднем на 30% в год, однако в городе по-прежнему отмечается нехватка ресторанов быстрого обслуживания", — пояснил он. При этом г-н Темпер отметил, что необычный формат новой сети может привлечь большое количество посетителей, но вряд ли сделает ее серьезным конкурентом для старожилов.

    Реклама на dsnews.ua