• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Печальные итоги

Реклама на dsnews.ua

Предварительные итоги "оранжевого" восстановления справедливости, которым истово занимается новая власть, наводят на довольно грустные размышления. Происходящее в стране все больше напоминает банальный передел собственности. Ситуация усугубляется резким ухудшением макроэкономических показателей. Причины этого очевидны: правительство с самого начала своей работы организовало беспрецедентный прессинг финансово-промышленных групп, которые в последнее время были главными "паровозами" ВВП и донорами бюджета.

Отечественная экономика явно не желает наращивать мускулы по прописанному властями сценарию. Минэкономики сообщило, что может ухудшить свой прогноз прироста ВВП с 8 до 6–6,5%, что практически вдвое меньше ударных показателей прошлого года, так рьяно раскритикованных представителями новой власти. Ее попытки оправдаться (мол, ранее такие успехи были достигнуты благодаря масштабным завышениям экспортных цен для незаконного возмещения НДС) выглядят не слишком убедительно. Особенно если учесть обнародованную на прошлой неделе информацию Госкомстата: в июле промышленное производство снизилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 2,4%, что неминуемо отразится не только на приросте ВВП, но и на качестве наполнения бюджета. Столь неприятные для власти показатели эксперты предсказывали еще в конце зимы, когда правительство принялось восстанавливать справедливость. Правда, реальные масштабы ущерба, который экономика получит от карающей длани власти, предположить не мог никто.

Странный рост
В ходе избирательной кампании видные представители журналистских кругов с удовольствием строили прогнозы относительно того, кто из олигархов пострадает в случае победы того или иного кандидата. В случае победы Виктора Ющенко наиболее вероятными объектами применения силы государства тогда называли группы Рината Ахметова, Виктора Пинчука и Григория Суркиса. И все же действительность превзошла самые смелые ожидания: под прессом сегодня работают не только опальные олигархи, но и абсолютно весь украинский бизнес, за исключением, может быть, некоторых особо лояльных к власти ФПГ. Помимо пресловутой "Криворожстали" и еще ряда предприятий, приватизация которых оставила в сердцах украинцев нехороший след, волна "наведения порядка" распространилась на сотни, если не тысячи объектов. Совершенно естественной реакцией бизнеса на давление со стороны власти стало замораживание "до лучших времен" инвестиционных программ и соответствующее падение промышленного производства.

Такое положение вещей поставило бы в тупик кого угодно, но только не Министерство финансов. Главный финансист страны Виктор Пинзеник успел отрапортовать: план бюджетных поступлений по итогам семи месяцев перевыполнен на 6,9%, а это около 44,5 млрд грн. И обороты Минфин снижать не намерен. По оперативным данным, уже к 8 августа запланированный на восемь месяцев объем поступлений был выполнен более чем на 91% (налоговики к этому времени собрали 86,3% необходимого, таможенники — 94,3%, другие контролирующие органы и того больше — 139,3%).

Как ни странно, эксперты на эти сенсационные достижения отреагировали спокойно. "На руку Минфину сыграло несколько факторов. Первый — законодательный. С начала года было отменено большинство существовавших ранее льгот. К тому же, пока не были возвращены прежние фискальные условия для предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, они успели уплатить НДС за один квартал. Второй — макроэкономический. В этом году меняется структура ВВП. Импорт рос в три раза быстрее экспорта (операции, с которых уплачивается НДС, прирастают активнее, чем дающие право на налоговый кредит. — "ДС"). Кроме того, свою роль сыграл и больший, чем планировалось, рост потребительских цен", — рассказала "ДС" научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Наталья Лещенко. Действительно, ликвидация преференций обернется для бюджета солидной прибавкой. Только аннулирование льгот для СЭЗ и ТПР по итогам года должна дать казне как минимум 274 млн грн. (такую сумму им удалось сэкономить на налогах в прошлом году). Да и ненавистная правительству инфляция в этом случае весьма уместна, поскольку накачивает бюджет деньгами буквально из воздуха.

Настоящие герои
Однако основной ресурс все же черпается не из этих источников. "Как показывает опыт предыдущих лет, в нашей стране уровень наполнения бюджета напрямую не связан с макроэкономическими показателями, в частности с приростом ВВП. В данном случае успешное выполнение бюджетных планов можно объяснить, прежде всего, улучшением администрирования обязательных платежей", — поделилась с "ДС" экономист Международного центра перспективных исследований Наталья Мартыненко. Лучшая собираемость налогов достигается всеми возможными путями. Одних удается уговорить расстаться с причитающимися казне деньгами по-доброму. По информации ГНАУ, объем переплат налога на прибыль к началу июля достиг небывалой суммы в 2,6 млрд грн. (почти на 82% больше, чем этот показатель на начало года). Причем налоговики особо подчеркивают, что такое решение принято компаниями добровольно, в целях лучшего планирования их бюджетных платежей. Это сильно смахивает на предвыборную ситуацию годичной давности, когда налоговики так же массово убеждали компании заплатить налоги наперед, что те и делали, тоже якобы не из-под палки. И что примечательно, наибольший рост таких переплат зафиксирован в Донецкой и Днепропетровской областях, где сосредоточена львиная доля бизнеса опальных олигархов, а также в столице. Хуже всего со своей задачей до сих пор справлялись фискалы регионов — активных приверженцев новой власти: Ривненской (план поступлений выполнен всего на 67%), Волынской (71,3%), а также Тернопольской и Сумской (79%) областей. Не отстает от налоговиков и Фонд госимущества, который к началу июня в качестве арендной платы собрал около 112 млн грн., или 71% от годового плана, а дивидендов на госдолю — 600 млн (112%).

Другим помогают контролеры. С начала года специальные комиссии, которые проверяют деятельность крупных предприятий государственного сектора, уже выявили объемы недополученной прибыли в размере 5 млрд грн. Не менее продуктивно потрудились и специальные отряды на границах, призванные выявлять случаи контрабандного ввоза товаров. Благодаря их усилиям казна дополнительно получила около 3 млрд грн. Правда, как только спецгруппы были отозваны с границ, ежедневные таможенные сборы упали почти вдвое (со 150 млн грн. до 80 млн). Наконец, третьим просто не отдают положенное. Сейчас возмещение НДС практически приостановлено и бюджетная задолженность по этому налогу к началу августа перевалила за 3,5 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, все эти методы слишком ненадежны и в любой момент могут дать сбой. Выполнение бюджетных планов за счет налоговых переплат означает, что в следующем периоде "ударники" имеют все основания дать казне меньше. Особенно в том случае, если государство продолжит давить на бизнес. Принуждение исполнять свой долг налогоплательщика под присмотром ревизоров ничем не лучше. Да и долги по возмещению рано или поздно придется погасить. Понимает это и премьер. "Я ни в коем случае не дам завалить бюджет", — заявила в минувший четверг Юлия Тимошенко руководителям областей, не обеспечившим должных поступлений в казну, и пригрозила увольнениями тамошнему налоговому и таможенному руководству. Но правительство, очевидно, не очень-то рассчитывает, что эти меры возымеют действие, и собирается залезть в долги. "Перед уходом на парламентские каникулы Верховная Рада по запросу правительства разрешила ему выходить на рынок внешних заимствований. Эта мера может понадобиться в том случае, если ему не удастся собрать запланированных в бюджете поступлений от приватизации. Пока из необходимых 6,9 млрд грн. удалось собрать менее 1 млрд", — рассказал "ДС" председатель парламентского подкомитета по вопросам государственного долга Владимир Майстришин.

Друзьям — все, врагам — ничего
Именно в сфере управления госимуществом сегодня наиболее ярко обнажилась самая удручающая проблема во взаимоотношениях власти и бизнеса — отсутствие правил. К примеру, высшие лица страны неоднократно говорили о том, что любые сделки с государственным имуществом будут совершаться только по итогам конкурсов. Это не помешало ФГИУ в середине июля без конкурса передать в аренду мариупольскому комбинату им. Ильича карьер "Северный". Пикантность ситуации усугубляется тем, что заявки на участие в конкурсе, которого не было, подавали и другие претенденты. По крайней мере, "ДС" точно известно, что карьером интересовалась СКМ опального бизнесмена Ахметова. Почему ФГИУ отошел от заявленного властью принципа открытости, не совсем понятно.

Все это лишь демонстрирует, что страна вступила в эпоху передела собственности при одновременном сохранении так хорошо знакомого метода распределения ресурсов "только для своих"… Собственно говоря, в том, что за сменой режима последует передел, никто и не сомневался — это совершенно нормальный для нестабильных экономик процесс. И начался бы он независимо от того, на предпоследнюю, последнюю или какую-нибудь еще букву алфавита начиналась бы фамилия победителя президентских выборов. Удивляет в этом процессе сразу несколько вещей. Во-первых, передел собственности своими многократными заявлениями в духе "отдай награбленное!" спровоцировала сама власть, которая призвана отвечать за порядок в стране. Во-вторых, многократно озвучиваемое стремление разобраться со злодеяниями прежнего режима собрало под знамена борьбы за справедливость многочисленных и разношерстных "приверженцев" этой вечной ценности. А избыточное количество борцов вполне закономерно породило огромное количество объектов, которые в той или иной степени стали предметом передела. Методы же "восстановления справедливости" зачастую не просто производят удручающее впечатление, но и противоречат действующему законодательству. А экономика уже начинает пожинать плоды такой любви к "справедливости".

    Реклама на dsnews.ua