• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эпоха управдомов. Правительство хочет ликвидировать все ЖЭКи

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время ЖЭКи могут быть ликвидированы, а их обязанности возьмут на себя управдомы. Соответствующие изменения к профильному Закону "Об обществах совладельцев многоквартирных домов" Госкоммунхоз по поручению правительства должен подготовить уже к 1 сентября. Власть больше не хочет нести ответственность за быт граждан и намерена переложить ее на них самих.

По словам главы Госкомитета жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко, ЖЭКи либо полностью расформируют, либо оставят для обслуживания исключительно государственных учреждений. Оснований для такого решения у правительства предостаточно. Оборудование ЖЭКов изношено на 70%, потери воды и тепла в сетях достигают 30%, сами конторы являются планово убыточными. Как результат — постоянно возрастающие цены на услуги коммунальщиков, причем качество их обслуживания оставляет желать лучшего.

На замену ЖЭКам должны прийти объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), так называемые кондоминиумы, организовывать которые закон позволяет и сейчас, но на добровольных началах. Жильцы, объединенные в такие сообщества, самостоятельно выбирают предприятия, которые обслуживают в их домах лифты, водопровод, убирают и вывозят мусор. Возглавляет кондоминиум избранный из числа жильцов управдом (в будущем управдомов станут нанимать). Как правило, в ОСМД объединяются жители новостроек — представители среднего класса, желающие улучшить качество коммунального обслуживания. Иногда появление таких сообществ инициирует местная власть, которая выделяет средства на целевые программы создания частных ЖЭКов. Но хотя большинство жильцов и ругают ЖЭКи, но не спешат отказываться от их услуг. По словам Алексея Кучеренко, сегодня в Украине приватизировано 88% квартир, а создание ОСМД охватило лишь 2% жилого фонда. Госкоммунхоз намерен в ближайшее время изменить ситуацию, правда, в принудительном порядке.

Как говорит г-н Кучеренко, все это делается только во благо самих же жильцов, и рисует радужные перспективы для будущих 180 тыс. кондоминиумов (примерно столько многоквартирных домов насчитывается сейчас в стране). Управдомов обяжут проходить специальное обучение и сертификацию, иными словами, их сделают настоящими профессионалами. В ведении совладельцев многоквартирных домов будет не только сам дом, но и прилегающая территория. И помещения, и придомовой участок можно будет сдавать в аренду, тем самым привлекая средства на ремонт дома или даже распределяя прибыль между жильцами. Что касается самих компаний, которые смогут предложить свои услуги по обслуживанию дома, то, как уверяет главный коммунальщик страны, за этим дело не станет. Подтверждение — весьма успешная работа частных ЖЭКов, которые уже появились в крупных городах. В целом объем рынка жилищно-коммунальных услуг оценивается специалистами в 3–5 млрд грн. ежегодно.

Эксперты же смотрят на такую перспективу менее оптимистично. "Само по себе создание ОСМД не решает проблемы коммунального обслуживания. На сегодняшний день крайне мало частных предприятий, предоставляющих подобные услуги. И новые кондоминиумы столкнутся с тем, что убирать территорию, ремонтировать дом и выполнять другие функции просто некому. Еще одна проблема — кадры. Решать задачи ОСМД должны настоящие менеджеры, а не просто активные пенсионеры или переведенные на должности управдомов все те же сотрудники ЖЭКов (именно так предлагает решать нехватку кадров Госкоммунхоз. — "ДС")", — считает президент Центра муниципального менеджмента Александр Затолокин. Немаловажный вопрос — стоимость услуг правопреемников ЖЭКов. По подсчетам возглавляемого г-ном Затолокиным центра, работа ЖЭКа при его расценках на услуги окупается при обслуживании 1,5–2 тыс. жильцов. Таким образом, чтобы сохранить нынешние расценки, гражданам придется объединятся не по принципу "один дом — один кондоминиум", а кооперироваться еще и с соседними домами.

    Реклама на dsnews.ua