• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Импорт российского угля хотят ограничить

Реклама на dsnews.ua

В начале августа НАК "Уголь Украины" направила в Минэкономики заявку на проведение специального расследования против импорта российского коксующегося угля. Желание ограничить своих российских коллег, украинских трейдеров и крупные меткомбинаты, закупающие для коксования уголь в Кузбассе и на Алтае, шахтеры обосновывают затоваренностью отечественных шахт, которые не могут реализовать свою продукцию и потому снижающих добычу.

Как сообщалось ранее, неблагоприятная конъюнктура в отечественной металлургии и высокий экспортный железнодорожный тариф на кокс привели к тому, что в первом полугодии сократилось производство и угля, и кокса. Но в силу качественных особенностей российских коксующихся углей с более низким, чем украинские, содержанием серы владельцы отечественных КХЗ со слабой металлургической интеграцией и металлургические группы, не имеющие собственной угольной составляющей, все равно предпочитают уголь импортировать, причем не только из России, но и Польши. И это раздражает наших шахтеров.

Как сообщил "ДС" замминистра Минпромполитики Сергей Грищенко, специальное расследование изучает не ценовые факторы, а объемы импорта, и политика российских угольщиков может трактоваться как агрессивная, если только будет доказано, что российского угля в страну завезли больше, чем в прошлом. Только тогда и будет введено квотирование. В то же время эксперты отмечают, что демарш угольщиков, предлагающих ограничить импорт из РФ на уровне 200 тыс. т угля в месяц (сейчас его завозят ежемесячно свыше 500 тыс. т), вряд ли увенчается успехом, поскольку в нынешнем году коксохимики сократили объемы и производства, и импорта.

Между тем еще недавно на складах украинских шахт, как государственных, так и частных, находилось около 1,7 млн т остатков, и угольщики наперебой говорили о кризисе в отрасли, усугубляемом возможностью возгорания угольной пыли в летнюю жару. Затем за счет сокращения производства остатки снизились до 500 тыс. т, но и эта цифра превышает 10% от ежемесячных объемов добычи. В Минтопэнерго пока не комментируют перспективы проведения специального расследования в отношении российского импорта. Но даже если предложение угольщиков и будет позитивно воспринято Минэкономики, коррективы в предложенные НАКом квоты обязательно внесут металлурги. По словам Сергея Грищенко, "Криворожсталь" является крупным импортером алтайских углей, поскольку наибольшая домна в Европе — ДП №9 этого комбината изначально проектировалась для работы на шихте с добавкой специальной марки кокса из алтайского угля. Таким образом, импортная квота может быть установлена только с учетом интересов криворожских металлургов. По остальным предприятиям также должна быть изучена ситуация. В частности, ММК им. Ильича тоже имеет объективную потребность в российском угле.

По некоторым данным, как способ разрешения конфликта НАК "Уголь Украины" уже предложила снизить цену на уголь при условии увеличения его закупок коксохимиками. Сообщалось также, что одна из наших ФПГ намерена построить в Севастопольском рыбном порту терминал по перевалке угля и кокса морем мощностью 3,3 млн т в год, что увеличило бы экспортный потенциал отечественной угольной промышленности. Кроме того, в условиях вероятного удорожания природного газа для украинских промышленных потребителей, объявленного российским "Газпромом" с января будущего года, перед отечественными металлургами обязательно встанет вопрос снижения себестоимости продукции и замены подорожавшего газа в доменном производстве пылеугольным топливом или коксом. В первом случае в Украине должно значительно возрасти потребление низкосортных углей, а более качественные сорта высвободятся для коксохимического производства, но от металлургов потребуется провести соответствующую модернизацию. Во втором случае модернизации не потребуется, но на меткомбинатах увеличится потребление кокса, а вместе с ним и коксующегося угля.

    Реклама на dsnews.ua