• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Металлургам угрожают транспортным кризисом

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе опять обострились вагонные споры между металлургами и железнодорожниками. Яблоком раздора вновь стали злополучные окатышевозы дочернего предприятия "Укрзалiзницi" — панютинского "Укрспецвагона" (Харьковская обл.), в минувшем году переданные донецкому "Лемтрансу".

Сейчас передача подвижного состава в уставный фонд генерального экспедитора Донецкой дороги оспаривается государством в суде, а сами вагоны арестованы, но разрешена их эксплуатация. На этот раз металлурги не покушались на возможность возврата парка окатышевозов "Укрзалiзниці", однако потребовали наладить их нормальную эксплуатацию. По заявлению генерального директора днепропетровской компании "Укрметаллургтранс" Владислава Гончаренко, из переданных "Лемтрансу" 3789 окатышевозов 1200 сейчас простаивают в ожидании ремонта. Пока металлурги сбавили темпы производства, ситуация выглядит терпимой. Но уже осенью ожидается рост перевозок железорудного сырья с ГОКов на меткомбинаты, и неопределенность с дальнейшей судьбой специализированного вагонного парка "Укрзалiзницi" может дорого стоить украинским металлургам.

ООО "Металлургтранс" неспроста так печется о вагонах "Укрзалiзницi". На протяжении последних лет компания экспедировала эти вагоны: и когда они принадлежали государству, и когда перешли во владение частного донецкого перевозчика. Диспетчерские функции днепропетровской компании, имевшей устойчивые связи в украинском ГМК, все это время были вне подозрений. Не в последнюю очередь благодаря хорошей оборачиваемости как своих, так и арендованных у десятка горнорудных и металлургических предприятий вагонов — более чем в два раза большей, чем положено по нормам "Укрзалiзницi".

Ожидалось, что так будет и на этот раз. В конце июня по рекомендации Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Минтранс намеревался передать вагоны в управление "Укрметаллургтрансу" на прежних условиях, и, по словам г-на Гончаренко, уже был подготовлен соответствующий приказ "Укрзалiзницi". Однако 5 августа у железнодорожного ведомства опять появился интерес к этим вагонам, и ДП "Укрспецвагон" получило команду разорвать отношения с "Укрметаллургтрансом". Собственно говоря, в желании ДП управлять своими вагонами нет ничего предосудительного, но и металлурги, и некоторые высокопоставленные железнодорожники признают, что "Укрзалiзниця" с этой специфической проблемой не справится. Даже если государство решится передать вагоны новому диспетчеру, на это потребуется время, и металлургов уже предупредили о возможном осеннем кризисе перевозок.

Пока участники балансового совещания Минпромполитики по вопросам горно-металлургического комплекса, обсуждавшие на минувшей неделе транспортный вопрос в Днепропетровске, решили ограничиться еще одним обращением к железнодорожникам, чтобы в очередной раз попытаться обсудить вопрос сообща и вернуть вагоны прежнему диспетчеру. Но при этом можно вполне допустить, что аглохопперы "Укрспецвагона" так и не вернутся под крыло "Укрметаллургтранса". Как известно, в минувшем году, как раз после передачи злополучных окатышевозов донецким бизнесменам, мариупольское ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания", входящее в сферу влияния Рината Ахметова, выкупило и контрольный пакет акций экспедитора этих вагонов — ООО "Укрметаллургтранс". В общем, с точки зрения нынешней власти, отбирать у г-на Ахметова вагоны и тут же передавать их в управление другой его компании — не совсем логично.

    Реклама на dsnews.ua