• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обмен любезностями. В ближайшее время украинские и российские страховщики смогут обмениваться "автогражданкой"

Реклама на dsnews.ua

Федеральная служба страхового надзора РФ разрешила российским страховщикам продавать на агентских условиях украинские полисы страхования ответственности автовладельцев. О принятии аналогичного решения подумывает и наш Госфинуслуг.

Разрешения отдавать на реализацию россиянам часть полисов страхования ответственности автовладельцев украинцы добивались сами. В конце мая Госкомиссия по регулированию рынка финансовых услуг направила в Страхнадзор РФ запрос с просьбой разрешить российским компаниям продавать нашу "автогражданку". "Это было сделано в связи со сложной ситуацией, которая возникла на границе. Поскольку Россия не является членом международной системы "Зеленая карта", а ее внутренние полисы гражданской ответственности у нас недействительны, все российские автовладельцы обязаны покупать украинскую "автогражданку". Они могли это делать только на границе. Но поток российских автомобилей, пересекающих нашу границу, довольно велик, особенно в летний период. И мы сочли, что будет более рационально и удобно, если российские граждане смогут покупать такие полисы у своих страховщиков", — прокомментировал "ДС" ситуацию глава небанковского регулятора Виктор Суслов.

Отечественные компании довольно прохладно отнеслись к перспективе заполучить российских коллег в качестве агентов. Они убеждены, что простые смертные от этого едва ли выиграют. Зато повезет страховщикам, аффилированным с российскими компаниями или активно работающим с ними. "Объемы продаж договоров автоответственности в целом по рынку не увеличатся. В любом случае при пересечении границы автовладельцы в обязательном порядке покупали наши полисы, а компании платили комиссионные агентам. В более выгодном положении окажутся лишь компании, имеющие тесные контакты или акционерные связи с российскими страховщиками, плотно работающими на границе. Их объемы реализации "автогражданки" могут действительно взлететь", — убежден начальник отдела автотранспортного страхования СК "PZU Украина" Алексей Румянцев.

Гораздо больше украинские компании беспокоит вопрос, как им самим получить право на реализацию российских полисов автоответственности. Таким образом, они смогли бы не только платить коллегам агентское вознаграждение, но и сами зарабатывать лишнюю копейку на комиссионных. Напомним, что полтора года назад Госфинуслуг категорически запретил отечественным страховщикам продавать российские полисы. Регулятор аргументировал свое решение тем, что подобная деятельность противоречит Закону "О страховании", который запрещает вести в Украине посредническую деятельность по заключению договоров с иностранными страховщиками. Нарушителям комиссия пригрозила довольно суровыми санкциями — вплоть до лишения лицензии. И хотя страховщики не раз пытались оспорить решение надзора, обращались в Минюст и Конституционный суд, запрет остается действительным и по сей день.

Но теперь, похоже, Госфинуслуг готов пойти на попятную. Регулятор считает, что запретительную статью закона можно трактовать и по-другому. Мол, если полисы иностранных компаний будут действовать только за пределами Украины, то наши страховщики не совершат криминала, продавая российскую "автогражданку". "Решения должны быть зеркальны. Сейчас, когда Россия сделала шаг навстречу, мы прорабатываем правовые основы, для того чтобы и украинские компании могли продавать полисы российских страховщиков. Если Министерство юстиции даст позитивный ответ, законодательные изменения не понадобятся. Вопрос можно будет урегулировать распоряжением комиссии. Мы считаем своим долгом создать такие же условия и для украинских водителей, чтобы и они могли покупать российскую "автогражданку" не на границе, а заблаговременно в наших компаниях. Это снимет бюрократические преграды и значительно облегчит жизнь автовладельцев", — заявил Виктор Суслов.

Сколько времени уйдет на решение этого вопроса, пока неизвестно. Но страховщиков не слишком беспокоят временные рамки. Дело в том, что немало страховых компаний, вопреки запрету надзора, все же продавали из-под полы чужие договоры. После того как все формальности будут улажены, они просто легализируют свою деятельность. Другая, законопослушная, часть компаний к тому времени также не преминет податься в агенты к россиянам и обменяться с ними "автогражданскими" полисами.

    Реклама на dsnews.ua