• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкам пообещали деньги

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк собирается расширить рефинансирование коммерческих финучреждений. На кредитование НБУ смогут рассчитывать не только коммерческие банки, а и субъекты хозяйствования. Ведомство Владимира Стельмаха намерено ссужать подопечных для финансирования их клиентов сроком до года.

9 августа вступило в силу постановление Национального банка, согласно которому коммерческие финучреждения смогут подавать заявки на рефинансирование НБУ под залог имущественных прав по кредитным договорам отечественных предприятий. Напомним, что ранее центробанк предоставлял средства подопечным, если они закладывали свои портфели ценных бумаг. Причем преимущество отдавалось государственным ЦБ (минфиновским облигациям).

Согласно постановлению Нацбанка "О внесении изменений в Положение о регулировании НБУ ликвидности банков путем рефинансирования, депозитных и других операций" (№251) при рефинансировании в обеспечение будут приниматься только имущественные права по кредитам, определенным по классификации НБУ как "стандартные" и "под контролем". Задолженность по ним должна учитываться в балансе финучреждения не менее чем 30 дней. По новым правилам центробанк готов осуществлять рефинансирование на 14–365 дней. Кроме всего прочего, банку, чтобы претендовать на средства контролирующего органа, необходимо и самому участвовать в кредитовании своего заемщика. Поскольку, согласно вышеупомянутому документу, НБУ будет выделять средства не более чем на 60% выдаваемого кредита (с учетом процентов и пени).

Впрочем, финансисты, комментируя нацбанковские нововведения, прогнозируют внедрение нового механизма рефинансирования лишь после стабилизации валютного рынка. "Нацбанк сегодня ведет войну с избыточной денежной массой, стараясь как можно меньше продавать СКВ на валютном рынке. А потому в ближайшую пару месяцев он воздержится от эмиссии через кредитный рынок. Как только НБУ перестанет столь активно выбрасывать новые деньги через валютный межбанк, он сможет понемногу рефинансировать", — отметил начальник кредитного управления одного из системных банков. По итогам января–июля 2005 г. рефинансирование составило 906,8 млн грн. (в июле — 360,2 млн грн., в июне — 441,8 млн грн.). В прошлом году НБУ направил на рефинансирование банков 20,5 млрд грн., что на 22% меньше, чем в 2003 г. При этом основную часть кредитов в 2004 г. НБУ выделил в последние месяцы года.

Ожидания финансистов подтверждает и главный банкир страны. "Это наша голубая мечта — вернуться в 2001–2002 годы, когда мы начали прямое рефинансирование, в том числе среднесрочное. Это была наша инициатива финансировать строительство дорог (Киев–Чоп, Одесса–Киев). Но потом ситуация изменилась, и ресурсы пошли через валютный рынок", — еще накануне появления постановления отмечал председатель НБУ Владимир Стельмах.

    Реклама на dsnews.ua