• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блокбастер "Колесников-2" в вотчине Щербаня. Экс-мэру Сум Владимиру Омельченко инкриминируют вымогательство акций

Реклама на dsnews.ua

Учтя печальный опыт Генпрокуратуры, упустившей экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня и ищущей его по сей час по всему свету, сумские сыщики не стали повторять ошибок столичных коллег. А просто "подстраховались", сразу после допроса задержав другого выдающегося "донецкого сумчанина" — экс-мэра Сум Владимира Омельченко.

Дорога из КГБ в СИЗО
Следующие два месяца Владимиру Омельченко предстоит провести в СИЗО, а после завершения следствия и суда ему и вовсе грозит оставаться за решеткой от 3 до 7 лет — за "вымогательство" и за "злоупотребление служебным положением". Положением, очевидно, г-н Омельченко злоупотребил в далеком декабре 1999 г., будучи заместителем Владимира Щербаня — главы Сумской ОГА. По словам двух совладельцев Сумского хлебокомбината, Сергея Колесникова и Анатолия Кисиленко, будущий мэр, угрожая физической расправой, отнял у них часть акций предприятия.

Вряд ли пять лет назад уроженец Енакиево, бывший офицер КГБ Владимир Омельченко, прибывший в команде своего тезки — бывшего губернатора Донетчины — покорять Сумщину, мог предположить, что все так сложится. Тогда у представителей "донецко-сумского клана" все получалось как нельзя лучше. Хотя в марте 2002 г. креатуре "донецких" и не удалось получить на выборах кресло мэра, уже в январе 2003 г. сторонники г-на Щербаня в горсовете вынудили подать в отставку городского голову Александра Андронова, конфликтовавшего с губернатором. Потом благополучно заменили секретаря горсовета социалиста Сергея Клочко на Владимира Омельченко. И тот не без помощи админресурса (самый реальный конкурент "донецкого" кандидата Сергей Клочко был снят судом с предвыборной гонки за день до выборов) в мае 2003 г. был избран новым мэром,

Собственно, сумская мэрия стала последней вершиной, покоренной выходцами из Донбасса на Сумщине, и она же стала их первой потерей после оранжевой революции. В январе 2005 г. оппозиционные ряды сумского горсовета "неожиданно" выросли с 9 до 40 депутатов, и г-н Омельченко был отправлен в отставку. До сих пор непостижимо, почему экс-градоначальник не последовал примеру своего патрона и многих других донбасских "земляков" и не подался в бега. А пока он пребывает под следствием, у сместивших его депутатов горсовета совсем другие проблемы: "дещербанизация" города и предстоящие в 2006 г. выборы.

Сразу после отставки Владимира Омельченко исполнять обязанности мэра был избран Сергей Клочко, но депутаты в течение месяца должны были назначить новые выборы. Они их назначили, но тут вмешалась прокуратура, которая усмотрела в решении горсовета нарушение законодательства. Выборы отменили, а дату новых так и не определили, несмотря на протесты прокуратуры и решения суда. Недовольны Сергеем Клочко, оставленным исполнять обязанности мэра до 2006 г., оказались бывшие союзники проющенковской коалиции, которые обратились к Президенту с просьбой распустить Сумской горсовет и ввести в городе прямое президентское правление. Виктор Ющенко "прямо управлять" областным центром своей малой родины не пожелал.

Кресло преткновения
Сам же и. о. мэра с рвением принялся за разгром "либеральной империи" Владимира Щербаня. У "донецких" компаний отобрали наружную рекламу, городские коммунальные службы, местный мясокомбинат, коммунальную недвижимость в центре города и ТЭЦ. Вероятно, ликвидация "донецкого засилья" добавит очков Сергею Клочко на выборах 2006 г., но вот уже и новый передел "возвращенного" вызывает у некоторых депутатов горсовета недовольство. Более половины акций ООО "Сумытеплоэнерго" и отобранную у "донецких" ТЭЦ в аренду на десять лет получило киевское предприятие "ТехНова". Депутат горсовета Светлана Дроник обвинила и. о. мэра в лоббировании интересов этой фирмы и попросила правоохранительные органы оценить, не является ли это коррупцией. Ранее мятежная г-жа Дроник успела поругаться с однопартийцами из НС "Наша Украина" и даже вместе с 60 активистами вышла из партии. Глава городской организации НС'НУ" Игорь Збукарев назвал это "расколом", а касательно и. о. мэра заявил, что надеется на сотрудничество.

Впрочем, на сохранение ближе к выборам мира между сумскими социалистами и "нашеукраинцами" не стоит слишком надеяться. И те и другие пользуются немалыми симпатиями сумчан, которые, хотя традиционно и голосуют за левых, вряд ли смогут устоять перед обаянием земляка-Президента, если, конечно, тот захочет благословить кого-нибудь из "нашеукраинцев" в сумские мэры. Жителям Сум уже приходилось в мае 2003 г. разрываться на перевыборах городского головы между двумя кандидатами: социалистом Сергеем Клочко и "нашеукраинцем" — нынешним губернатором Сумщины Николаем Лавриком. Несмотря на то что многими представителями этих оппозиционных сил анонсировалось снятие кандидатуры Николая Лаврика в пользу представителя СПУ, этого так и не произошло. Тогда победил ставленник Владимира Щербаня, ныне пребывающий в СИЗО. Удастся ли "поделить" сумскую мэрию СПУ и НС'НУ" сейчас, при отсутствии "третьей стороны", остается вопросом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua