• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровских ритейлоров заманивают площадями

Реклама на dsnews.ua

В начале сентября в Днепропетровске появится еще одна площадь, получившая название Европейской. Она будет расположена в самом центре города — за Центральным универмагом, на улице Миронова, и ограничена улицами Центральной и Глинки. Создание новой площади — часть плана реконструкции исторического центра Днепропетровска, в процессе которой городские власти изгоняют из центра парковщиков и неорганизованных торговцев и отдают пустыри и отдельные здания под коммерческую недвижимость.

Улица Миронова является для днепропетровцев знаковым местом. На протяжении последнего десятилетия здесь располагался скандально известный оптовый рынок, где горожане приобретали ширпотреб и продукты и с владельцами которого мэрия не один год боролась всеми возможными способами. В 2003 г. после многочисленных судов с предпринимателями местные власти почти полностью прикрыли торговлю в этом месте. Как говорят горожане, этому поспособствовали владельцы крупных объектов ритейла — ЦУМа и "Детского мира", которым уличные торговцы сбивали цены, а также авторитетный днепропетровский застройщик — корпорация "Алеф". К сфере влияния последней относят ООО "Спарта", взявшееся за строительство на Европейской площади торгового центра "Европа" общей площадью 9,75 тыс. кв. м.

Открытие новой площади планируют ко Дню города, который в этом году днепропетровцы будут праздновать 10 сентября, и позиционируют как место для отдыха и покупок. Впрочем, если открытие площади к этой дате не вызывает сомнения, то насчет покупок авторы проекта, похоже, перестарались. Скорее всего, в сентябре горожане будут прогуливаться по свежеуложенной плитке и любоваться саженцами деревьев, созерцая пустые витрины торгового центра. Как показывает практика, стремясь застолбить за собой самые лакомые кусочки Днепропетровска, застройщики явно не учитывают спрос на аренду торговых площадей. Во всяком случае именно об этом говорит опыт застройки северной части улицы Исполкомовской, расположенной в нескольких кварталах от ЦУМа. Площадь, позднее получившая название Екатеринославская, была сдана к прошлогоднему Дню города, но шестиуровневый торгово-офисный комплекс "Босфор", возведенный компанией "Алеф-Истэйт", до сих пор полностью не освоен арендаторами. Хотя уже были обнародованы планы о том, что ЗАО "Агро", входящее в состав той же корпорации "Алеф", будет застраивать и южную часть Екатеринославской площади. Говорят, что строительные работы начнутся еще не скоро, но сам факт вряд ли привлечет в "Босфор" новых арендаторов.

К тому же "Босфор" и "Европа" далеко не единственные в центре Днепропетровска крупные объекты ритейла. Тот же "Алеф" в лице ЗАО "Акта" скоро сможет предложить ритейлорам куда более крупный, чем два предыдущих, торговый квартал "Мост-Сити Центр", занимающий площадь 1,68 га и расположенный в сотне-другой метров от Европейской площади. Еще под один торговый квартал, на этот раз подземный, по примеру киевского "Глобуса", днепропетровские власти, по слухам, планируют отдать центральную площадь Ленина, где сейчас расположена главная городская парковка, но пока неизвестно кому. В общем, многие горожане, не привыкшие к киевским масштабам торговли, недоумевают, где владельцы всей этой коммерческой недвижимости смогут найти арендаторов для своих объектов. Впрочем, для застройщиков в этой ситуации есть своя прелесть. Сдавая облагороженные бульвары и площади к означенным властями срокам, они могут не спеша достраивать и отделывать офисные и торговые центры, ожидая, пока они приглянутся торговцам.

    Реклама на dsnews.ua