• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сувенирных дел мастера

Реклама на dsnews.ua

Сувениры с логотипом компании в последнее время пользуются устойчивым спросом, поскольку большинство заказчиков оценили их эффективность в качестве рекламоносителей. Особую популярность такая услуга, как нанесение логотипов, приобретает накануне всевозможных праздников, в особенности рождественско-новогодних.

Контора пишет
Наиболее распространенные виды продукции для нанесения логотипов — это пишущие принадлежности, ежедневники, записные книжки, а также брелки и календари. Хотя, по свидетельству коммерческого директора компании "Магика" Олега Гапона, в последнее время фирмы-заказчики отнюдь не избирательны и зачастую изъявляют желание нанести логотип на весь ассортимент заказываемой продукции. Практически все поставщики осуществляют заказы по одним и тем же каталогам, и придумать новое нестандартное решение достаточно сложно — ведь приходится выбирать из того, что есть в каталогах, которые, как правило, обновляются только раз-два в году.
Сувенирную продукцию чаще всего заказывают в качестве либо рекламоносителя для массового потребителя, либо корпоративного подарка. При заказе массовых сувениров предприятия стараются учитывать специфику деятельности компании — проведение презентаций, выставок, семинаров, а также целевую аудиторию. Наиболее удачные идеи находят свое воплощение в сувенирах, напоминающих о фирме своим назначением, например, чашка с логотипом Lipton, зажигалка ТНК и т. п. Именно такие товары, по мнению рекламистов, как нельзя лучше справляются со своей задачей — сделать торговую марку обязательным атрибутом жизни потребителя. В последнее время клиенты не ограничиваются лишь логотипом компании. Текст на сувенирной продукции может быть посвящен новому товару, открытию дочерней фирмы или завода, а также особым событиям в жизни предприятия. В связи с тем, что люди, как правило, ассоциируют качество сувенира с уровнем фирмы, подарившей его, то, как считает коммерческий директор компании "Бюро-Крат" Владислав Полозов, намечается тенденция к удорожанию сувениров, и нормой стала сувенирная канцелярия стоимостью $3–5, тогда как раньше массово заказывали более дешевую продукцию.
У корпоративных сувениров иная роль — они являются, прежде всего, знаками внимания, потому при их заказе в основном принимается во внимание статус тех, кому они предназначены. По мере развития корпоративной культуры начинают пользоваться спросом канцтовары средней и выше средней ценовых категорий, хотя до недавнего времени основные объемы сбыта приходились на дешевую канцелярию.

Свобода выбора
В настоящее время на сувенирной продукции специализируются такие компании, как "Свічколап", "Евросувенир", "Новый мир" и некоторые другие. По свидетельству специалистов, проблема, где нанести логотип, сегодня уже не актуальна: такую продукцию можно заказать либо непосредственно у поставщика, либо через рекламное агентство. А поскольку стоимость техники для нанесения текста достаточно высокая и большинству "канцеляристов" приобрести ее пока не под силу, то зачастую они обращаются в рекламные агентства, у которых есть подобное оборудование.
По мнению директора компании "Импорт-офис" Вадима Зиброва, если заказчику необходимы сувениры в небольшом количестве и не требуется серьезных творческих разработок, то имеет смысл работать напрямую с поставщиками, ориентируясь на предлагаемый ими уровень сервиса: ассортимент, наличие складов, сроки доставки и качество нанесения логотипа.
Если же сувенирная продукция является элементом масштабной рекламной кампании (с презентациями, розыгрышами и т. п.), то рациональнее разрабатывать и заказывать ее вместе с рекламным агентством. Ведь последние получают корпоративные скидки у продавцов канцтоваров, и в итоге стоимость сувенирных товаров у поставщика и у агентства получается одинаковой. Рекламисты также утверждают, что, работая с агентством, заказчик получает дополнительные преимущества. Во-первых, все хлопоты по оформлению заказа ложатся на плечи специалистов рекламных агентств, которые разбираются в специфике нанесения логотипов, а во-вторых, рекламисты помогают клиентам разработать креативные решения в соответствии с общей стратегией рекламной акции.
Некоторое время назад была распространена практика заказов сувенирной продукции за границей (преимущественно в Польше), однако сейчас это уже неактуально, поскольку цены и ассортимент абсолютно идентичны.
В последнее время специалисты отмечают бум на отечественном рынке рекламно-сувенирной продукции: производителем и поставщиком "сувенирки" не декларирует себя только ленивый. Однако действительно профессиональным отношением к своей работе отличаются далеко не все. Предоставлять услуги высокого качества на этом рынке может лишь фирма, у которой отлажена цепочка: оперативная поставка продукции под заказ — склад полуфабрикатов без печати — собственное производство — конечный потребитель. Именно поэтому лидеры рынка стараются формировать большие и, главное, разнообразные складские запасы, постоянно совершенствуют и модернизируют производство, развивают электронную коммерцию. Поставка материалов — заготовок для печати — выполняется по каталогам из Европы, Азии и Америки. Как правило, это один-два основных каталога и большое количество специализированных, отдельно по каждому направлению (текстиль, пластиковые изделия, металл, кожа).
Благодаря тому, что отечественные операторы закупили современное оборудование, качество нанесения логотипов в Украине сегодня вполне удовлетворяет большинство заказчиков. Если несколько лет назад надпись наносилась лишь методом тампопечати и трафарета, то сейчас ведущие компании могут обеспечить нанесение, соответствующее виду сувенирной продукции, — лазерную гравировку (ручки, настольные наборы), тиснение (ежедневники, блокноты), смоляные (объемные) наклейки и др.
Сроки выполнения заказов составляют, как правило, три-семь дней. В случае, если необходимого товара на складе нет, этот срок продлится до двух-трех недель. Что касается стоимости нанесения логотипов, то она зависит преимущественно от способа нанесения, а также объема заказа и составляет в среднем: для тампопечати — 8–10 центов за единицу товара, тиснения — 40–50 центов, лазерной гравировки — $1–1,2.

Продавцы с комплексами
По свидетельству Владислава Полозова, наиболее перспективным направлением деятельности компаний-продавцов сувенирных товаров является в настоящее время комплексное обслуживание офисов. С одной стороны, продавцам выгодно работать с постоянными заказчиками, так как на каждого из них имеется база данных, перечень необходимого ассортимента товаров и можно оперативно обеспечивать поставки продукции по графику. С другой — для покупателей также выгодно сотрудничать с одной конкретной компанией, поскольку опять же гарантируется оперативность доставки и своевременное получение информации о новинках, появившихся на рынке. Как сообщила директор компании "Аванта XXI" Татьяна Волынец, фирмы, которые занимаются комплексным обслуживанием офисов, наряду с канцтоварами, предлагают заказчикам полиграфические услуги, компьютерные аксессуары. Причем, по словам начальника отдела рекламы компании "Профит-центр" Александра Клименко, комплексным клиентам предоставляется особый сервис: консультации менеджера, каталоги продукции, бесплатная доставка товара в офис и т. д. Кроме того, многие компании (это в основном относится к крупным операторам рынка) практикуют скидки для комплексных клиентов при заказе больших партий товара, а также накануне праздников.

    Реклама на dsnews.ua