• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровск остался без "Паруса"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе управлению коммунальной собственности Днепропетровского горсовета со второй попытки удалось продать самый известный днепропетровский долгострой — гостиничный комплекс "Парус". Как уже сообщала "ДС", на первом аукционе в июле продать 28-этажную гостиницу, расположенную на набережной Ленина, готовность которой оценили в 40%, не удалось. Ни один из двух претендентов, которые для широкой общественности остались анонимами, не вступил в торги. Насколько известно "ДС", в прошлом конкурсе участвовали днепропетровская компания и донецкая фирма, имеющая гостиничный бизнес в соседнем регионе. Аукцион признали несостоявшимся, и стоимость объекта была снижена с 17,578 млн грн. до 12,3 млн.

Были сомнения в успешности и повторного мероприятия. Накануне аукциона по городу ходили слухи, что некий днепропетровский инвестор готов отдать за недостроенную гостиницу лишь немногим более $1 млн, а местные СМИ наперебой ратовали за "голландские торги", когда организаторы выставляют неликвид с понижением стоимости, и живописали недостатки объекта: усталость бетона, низкие потолки и будущие трудности с получением права собственности на землю, на которой стоит недостроенная гостиница.

Подлили масла в огонь и депутаты горсовета, весьма своеобразно оценившие гулявшие по городу слухи. После провала первого аукциона комиссия горсовета по законности направила запрос в прокуратуру, и та стала живо интересоваться участниками аукциона, так и не приступившими к торгам. Трудно сказать, насколько такая активность отбила охоту у участников первого конкурса, но, по словам начальника управления коммунальной собственности Днепропетровского горсовета Владимира Федоренко, на второе мероприятие, за исключением днепропетровской фирмы, пришли совсем другие люди.

Стоит отметить, что недостроенный "Парус" и вправду имеет существенные недостатки. В процессе определения сметы на строительство, которое началось в 1977 г., архитекторов "Днепрогражданпроекта" вынудили снизить высоту этажей до 2,5 м. Это делает практически невозможным принятое сейчас в квартирах и офисах перепланирование с оборудованием навесных потолков. Скорее всего, застройщики постарались бы избавиться и от балконов, не отвечающих офисному будущему гостиницы. А вот насчет усталости бетона строители утверждают, что это явное преувеличение. Кроме того, перепланировка без особых проблем превратит крошечные номера (по 20 кв. м) в просторные офисы, а на первых этажах и в 2-3-этажных пристройках, где в свое время собирались разместить кафе, рестораны и конференц-залы, вообще мало что придется радикально менять. В актив объекта можно внести и внушительный земельный участок — 6,376 га, его инвестор сможет приватизировать после завершения строительства, на которое отведено 5 лет, и несомненную привлекательность самого объекта для жителей Днепропетровска в силу его сложной истории. Но преимущества могут нивелировать недостатки лишь при наличии у инвестора 80–100 млн грн., в которые оценивается достройка гостиницы.

По условиям аукциона участники и второго мероприятия не были представлены широкой публике. Но проявившие активность инвесторы — одна днепропетровская и одна киевская фирмы — всего лишь за полчаса подняли цену на "Парус" почти в два раза по отношению к стартовой и в полтора раза — к первоначальной оценочной, до 23,378 млн грн. Именно за такие деньги недостроенную гостиницу приобрели киевляне. Представительница компании-покупателя отказалась комментировать свой широкий жест. Впрочем, если инвестор не пожалеет о своем решении и не объяснит его расшалившимися нервами, рано или поздно имя покупателя станет известно.

    Реклама на dsnews.ua