• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Продажа "Криворожстали" стартовала

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе игроки в занимательное действо "забрать и продать "Криворожсталь" перешли на второй уровень. Правительство объявило конкурс по продаже 93% акций ОАО "Криворожсталь". Уже названы обязательства и стартовая цена объекта. Сам конкурс обещает быть ярким и интересным, поскольку, в отличие от прошлогодней продажи, победитель заранее неизвестен. Правда, статус проекта вызывает сомнения: судебное разбирательство государства с победителем предыдущего конкурса — консорциумом ИМС — до сих пор не закончено.

За 93,02% акций меткомбината государство запросило 10 млрд грн., что вдвое превышает цену, заплаченную в июне прошлого года Инвестиционно-металлургическим союзом. Инвестиционные обязательства превышают $1 млрд. Остальные положения конкурса направлены на сохранение существующего положения дел. Это касается как объемов реализации (победителя обязали обеспечить ее на уровне не менее 9,5 млрд грн. ежегодно в течение пяти лет), так и структуры сбыта продукции. Правительство захотело, чтобы продажи чугуна не превышали 5% объема его общего производства, а квадратной заготовки — 16% объема производства проката. Еще одним интересным почином приватизаторов можно считать стремление сохранить социальные блага для работников комбината — еще никогда в приватизационных условиях не было указано, сколько работников и на каких базах отдыха должны отдыхать.

Инвестиционные обязательства прописаны очень подробно: в них указаны проекты, на которые новому хозяину надо будет потратить наибольшее количество денег. К примеру, до 2015 г. ему нужно реконструировать два карьера Новокриворожского ГОКа, модернизировать обогатительные фабрики и 12 агломашин, до 2007 г. реконструировать две коксовые батареи и до 2015 г. соорудить еще одну, модернизировать шахту "Артем-2", возвести комплекс шахты "Восточная" и т. д. Однако наиболее интересны инновации в прокатном производстве. Так, новый собственник должен будет до 2015 г. построить литейно-прокатные модули с последующим вводом в действие установок внепечной обработки стали, вывести из эксплуатации морально устаревшие мартеновские печи за счет введения электросталеплавильних мощностей и расширить сортамент. Можно сказать, что конкурсная комиссия не стала ничего особенного изобретать — все они обсуждались еще год-полтора назад, а их реализацию практически начал ИМС. Вместе с тем в правительстве не рискнули обязать инвестора возвести листопрокатные станы. "Криворожсталь" действительно очень ценна практически полным циклом производства. Однако ее технологии устарели еще в 80-х, качество металла не выдерживает конкуренции на мировых рынках, а сортамент весьма узок. Во время прошлогоднего конкурса один из недопущенных претендентов (LNM) представлял проект, в соответствии с которым объем производства проката "Криворожсталью" должен был удвоиться за счет запуска листопрокатного цеха. Такое развитие событий могло бы существенно повысить конкурентоспособность предприятия.

Впрочем, LNM (ныне — Mittal Steel) имеет шанс наверстать упущенное в прошлом году. Финансовый директор компании Адитья Миттал заявил, что намерен участвовать в приватизации "Криворожстали". Аналогичное заявление сделал и представитель Arcelor Люк Шир. Можно не сомневаться, что на конкурс придет и третья крупнейшая сталелитейная компания мира — южнокорейская Posco, причем вполне возможно, в консорциуме с ИСД и Duferco. Российские "Северсталь" и "ЕвразХолдинг" пока хранят молчание, хотя подача ими заявок на тендер тоже не вызывает сомнения. Высокая вероятность участия в конкурсе таких гигантов позволила премьер-министру Юлии Тимошенко предположить, что комбинат будет продан более чем за 15 млрд грн. Фондовики более осторожны в прогнозах. Представитель крупной инвестиционной компании в интервью "Українським Новинам" отметил, что реальная цена "Криворожстали" составляет около $2 млрд, однако она будет корректироваться в зависимости от планов претендентов на ее покупку. "Были случаи, когда инвесторы на волне ажиотажа переплачивали гораздо больше реальной цены, в таком случае цена "Криворожстали" может даже достигнуть $3 млрд", — сказал он. При этом добавил, что на стоимость комбината наверняка повлияют имущественные риски в связи с тем, что возврат его в госсобственность сейчас оспаривается в судах.

Весьма интересно, как поведут себя и такие украинские бизнес-группы, как "Приват", "Интерпайп" и СКМ. Представители "Привата" пока публичного интереса к меткомбинату не проявляли. Участие "Интерпайпа" в повторном конкурсе маловероятно — Виктор Пинчук не привык платить за активы большие деньги, чем в свое время даже породил анекдот о слезах ребенка, которые способен высушить отдельно взятый завод. СКМ, скорее всего, на конкурс пойдет, даже несмотря на заявления его адвокатов о том, что любые сделки с контрольным пакетом "Криворожстали" будут незаконны.

    Реклама на dsnews.ua