• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Приват" закрепляется на КЖРК

Реклама на dsnews.ua

В конце июля ФГИУ подал в Хозяйственный суд Киева иск с требованием запретить проведение допэмиссии акций Криворожского железорудного комбината (КЖРК). Но шансов победить в разбирательствах у государства немного — результаты подписки на акции будут утверждены на собрании акционеров 23 августа. В этот же день собственники попытаются сменить регистратора, переизбрать председателей и членов наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления, а также внести изменения в устав.

Решение об увеличении уставного фонда комбината собрание акционеров приняло еще 7 мая. По планам "Привата", после выпуска новых акций на сумму 1,25 млрд грн. УФ предприятия должен увеличиться в 2,7 раза — до 1,99 млрд грн. В результате допэмиссии доля акций, которые ООО "Солайм" купило на приватизационном конкурсе (в случае реприватизации компаний, ранее входивших в состав ГАК "Укррудпром", государство будет претендовать именно на этот пакет), уменьшится с 93,068 до 35%. В соответствии с решением нынешних собственников ОАО подписка на акции должна была завершиться еще 23 июля, а ее результаты предполагалось утвердить на собрании акционеров, запланированном на начало августа. Однако на прошлой неделе выяснилось, что она продлена до 19 августа, а ключевое собрание акционеров пройдет 23 августа.

Помешать "Привату" закрепиться на КЖРК пытается только ФГИ, направив исковые документы в Киевский хозсуд. Однако надежды на запрет допэмиссии практически нет. Месяцем ранее этот же суд по аналогичному иску Фонда в отношении доп-эмиссий на Центральном и Северном ГОКах даже не стал рассматривать заявление. С таким решением согласился и Апелляционный хозяйственный суд. Можно предположить, что к ключевому собранию акционеров, на котором будут утверждаться результаты допэмиссии, приватовцы приготовят одно-два "сопроводительных" судебных решения (к примеру, запрещающие приватизаторам участвовать в собрании либо препятствующие его проведению), дабы исключить даже теоретическое вмешательство ФГИ в этот процесс.

И все же определенные сложности предприятию государство создать может. Должностным лицам криворожского комбината сулят неприятности факты, выявленные УМВД Украины в Херсонской области и областной прокуратурой. Речь идет о передаче в коммунальную собственность административного здания КЖРК в Кривом Роге. Херсонские силовики обнаружили, что менеджмент предприятия при осуществлении корпоратизации в 2002 г. взамен указанного здания получил базу отдыха "Алые паруса" в Скадовске. Операцию "обмена" разрешило Минпромполитики, которое управляло "Алыми парусами". Известно, что распоряжаться государственным имуществом, которое не вошло в уставные фонды госпредприятий, должен ФГИУ, а в неоплачиваемое пользование могут передаваться только объекты жилищного фонда этих компаний. В данном же случае МВД видит факт незаконного разгосударствления имущества, в результате которого нанесен ущерб интересам страны на сумму более 1 млн грн. Херсонская прокуратура по этому факту возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Минпромполитики.

Впрочем, активность ФГИ и херсонских силовиков сможет разве что немного подпортить "Привату" настроение от проведения допэмиссии. Если ее утвердят, то хозяевам КЖРК уже можно будет не бояться решения Конституционного суда о соответствии или несоответствии Конституции закона об особенностях приватизации "Укррудпрома". Даже если реприватизация ГОКов стартует, государство сможет забрать у приватовского "Солайма" лишь 35% акций комбината.

    Реклама на dsnews.ua