• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Восточный ГОК осваивает кислотный бизнес

Реклама на dsnews.ua

Единственный в Украине производитель уранового концентрата — Восточный ГОК (ГП "ВостГОК", г. Желтые Воды Днепропетровской обл.) намерен поправить свое финансовое положение за счет производства и продажи потребителям различных видов серной кислоты. Осенью минувшего года предприятие получило долгосрочный кредит — 15 млн грн. и начало реконструкцию своего серно-кислотного завода.

Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" гендиректор ГП "ВостГОК" Петр Перьков, существующие на данный момент на комбинате мощности по производству технической серной кислоты способны обеспечить потребности в ней всех химических предприятий Украины. В настоящее время комбинат ежемесячно выпускает около 30 тыс. т технической серной кислоты, около 40% которой использует для собственных нужд (кислота применяется в процессе выщелачивания урановой руды), а остальное продает. Потребителями этой продукции являются производители минеральных удобрений, АЭС, металлургические и коммунальные предприятия, а также предприятия пищевой промышленности, использующие кислоту для химводоочистки и других технологических нужд.

ВостГОК является третьим в Украине производителем серной кислоты после горловского "Стирола" и Константиновского химзавода (оба Донецкая обл.), однако, помимо этой тройки, активную экспансию на украинский рынок развернули российские и белорусские "кислотники". По словам Петра Перькова, расширение производства серной кислоты уже в этом году позволит предприятию получить прибыль в размере 8,7 млн грн. Впрочем, на отечественном серно-кислотном рынке сейчас наблюдается избыточное предложение, и ВостГОК пока не вышел на ежемесячный объем производства серной кислоты в 50 тыс. т, который планировали достичь в июне–июле.

Не исключено, что если после реконструкции ВостГОКу удастся освоить более глубокую серно-кислую переработку и убедить украинских потребителей в высоком качестве своей продукции, то комбинат сможет выйти на безубыточную работу. По результатам 2004 г. желтоводские производители уранового концентрата сократили убытки до 8,4 млн грн. (в 2003 г. — 14,7 млн грн.). Основными причинами неудовлетворительного финансового состояния комбината называют низкий уровень загрузки производственных мощностей и выработанность существующих шести шахт ВостГОКа.

    Реклама на dsnews.ua