• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Днепровагонмаш" переориентировался на контейнеры

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Днепровагонмаш" (ДВМ, г. Днепродзержинск) наращивает производство железнодорожных платформ для крупнотоннажных контейнеров. Как сообщили "ДС" на предприятии, в настоящее время ДВМ реализует сразу несколько контрактов с частными компаниями, близкими Иранским железным дорогам. Первые поставки контейнеровозов в Иран начались в конце минувшего года. К настоящему времени днепродзержинские вагоностроители изготовили для иранских перевозчиков более 120 платформ, позволяющих, помимо крупногабаритных контейнеров, перевозить колесную технику и другие грузы.

Стоимость иранских контрактов не разглашается. Но на предприятии прогнозируют дальнейшее увеличение доли контейнеровозов в его продукции. В настоящее время конструкторская служба ДВМ ведет работы по созданию модельного ряда магистральных платформ для контейнерных перевозок, в том числе на базе скоростных тележек нового поколения, рассчитывая на реализацию нескольких межгосударственных проектов развития системы транспортных коридоров. В том числе международного Евро-Азиатского транспортного коридора — "Новый Шелковый путь" по маршруту Китай—Казахстан—Россия—Украина—страны ЕС. Кроме того, еще в середине 90-х годов прошлого века на "Днепровагонмаше" была создана платформа для смешанных автомобильно-железнодорожных перевозок, предусматривающая, помимо транспортировки на ней всех типов автомобилей и автопоездов, перевозку крупнотоннажных контейнеров. Сейчас эти платформы курсируют в составе контрейлерных поездов "Ярослав" и "Викинг" между Украиной, Польшей и Балтией.

"Днепровагонмаш" долгие годы был ведущей опытно-конструкторской базой Минтяжмаша СССР и за время своего существования освоил более 150 модификаций вагонов практически всех типов. В последние годы он в основном зарабатывал на универсальных полувагонах, крытых хопперах и другой магистральной железнодорожной технике, а также специализированной — для предприятий ГМК. Как уже сообщала "ДС", в минувшем году ДВМ купили коммерческие структуры, близкие к АКБ "Форум", после чего он вместе с новыми собственниками начал развивать ряд проектов на территории России. В частности, помог наладить производство некоторых образцов своей продукции в Саратовской области на мощностях завода металлоконструкций в г. Энгельс. Судя по заявлениям пресс-службы "Днепровагонмаша", после передачи некоторых вагоностроительных технологий в Россию именно платформы для контейнерных перевозок стали новым приоритетом днепродзержинских вагоностроителей.

    Реклама на dsnews.ua